Ликвидация ИП на УСН 6%. Как учесть обязательные страховые взносы.

SimpleIP
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Планирую закрывать ИП. Налоговый режим - Доходы 6%. За 2021 год был получен доход в размере 150 000р. Взносы в ПФР сверх дохода 1% за 2020 год не уплачены. Обязательные взносы за 2021 год не оплачивал. Какие шаги необходимо предпринять перед процедурой леквидации ИП для зачёта "набежавших" обязательных взносов в фонды с целью уменьшения налога УСН?

olkos2002
Постоянная ссылка #

SimpleIP, тут важно есть у вас сотрудники или нет. Из вашего вопроса это не ясно. Опишу ваши действия для варианта без сотрудников:

- если есть кассовый аппарат, то необходимо его снять с учета, для этого нужно его нести непосредственно в ИФНС;

-оплатите госпошлину в размере 160 рублей. Есть удобный вариант это сделать прямо на сайте ФНС (Уплата госпошлины);

-затем заполняете и несете, вместе с документом об оплате пошлины, паспортом и ИНН, заявление по форме № Р26001 в налоговую. Тут есть один нюанс, подпись на заявлении поставите уже в налоговой в присутствии отвественного лица. Если хотите дистанционно отправить заявление, то придется потратиться еще на нотариуса, который заверит вашу подпись. На закрытие, то есть получение уведомления о том, что вас исключили из ЕГРИП уйдет 6 рабочих дней, что не менее 8 календарных дней. Причем, дату исключения вы узнаете только получив документ. Это может быть дата следующая за датой подачи заявления, но чаще, дата, непосредственно перед днем получения такого уведомления. А значит, корректно посчитать фиксированные взносы вы без уведомления не имеете возможности.

-после получения уведомления, в течение 15 календарных дней нужно уплатить все страховые взносы.

-декларацию подаете в общем порядке, до 30 апреля следующего года (Письмо ФНС России 08.04.2016 N СД-3-3/1530@). Ничего не мешает сдать ее и раньше. Когда уплачены взносы, заполняете декларацию.

Уменьшить сумму налога(150 000*6%=9 000) вы можете на 100%, если сотрудников нет, и на 50%, если являетесь работодателем. Если вы понесете заявление в понедельник 8 февраля, то уже набежит страховых взносов за себя минимум 4 379,36 руб, плюс 1% с прошлого года. Возможно, и 9000 наберется, как знать.

 - закройте расчетный счет ИП, если он есть.

SimpleIP
Постоянная ссылка #

Благодарю за проявленный интерес. ИП без сотрудников. Не совсем понял Ваш ответ. Я правильно понимаю,что после закрытия ИП, налоговая выдаст мне квитанцию о суммарной задолжности с учетом моего права на уменьшение суммы налога? После чего мне останется только сдать декларацию. Или мне придется самому расчитывать всю задолжность и платить от имени ИП по каждой статье налогообложения отдельно?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Налоговая не выдаст вам никаких квитанций. Тем более, что проверяет она ваши налоги на основе вами же поданых деклараций! К тому же, вы ИМЕЕТЕ право уменьшить налог за счет страховых взносов, уплаченных в тот же период, а воспользуетесь вы этим правом или нет, решать вам. Заявительный характер права, так сказать.

Вам самостоятельно нужно заплатить 1% с превышения за прошлый год и фиксированные страховые взносы за текущий год. Расчитываться текущие взносы будут за период с 01.01.2021 по ту дату, которая будет указана в уведомлении об исключении вас из Единого госреестра, ВКЛЮЧИТЕЛЬНО! Сделать это можно с помощью калькулятора страховых взносов на любом ресурсе. Их много. 

Если не уверены, что у вас все оплачено чики-пуки, то обратитесь в ИФНС с заявлением о сверке расчетов по налогам. Рекомендуемая форма КНД 1165180. Копить долги, штрафы и пени - дело не благодарное.

SimpleIP
Постоянная ссылка #

Правильно я понимаю? Сначала закрываюсь. Потом оплачиваю 1% за 2020 год, затем взносы, затем 6% с дохода - уплаченные взносы. Далее сдаю декларацию.

olkos2002
Постоянная ссылка #

SimpleIP, не так категорично. Лично я поступила бы немного в другой последовательности. Сначала, по моему мнению, стоит оплатить 1% и сумму страховых взносов хотя бы приблизительно, чтобы небыло никаких претензий, что они не могут быть зачтены в УСН, так как уплачены в другом периоде. Ведь период вашей работы на УСН органичится датой исключения из госреестра.

Сделать это лучше до подачи заявления. А уже потом доплатите взносы по дату исключения включительно и подадите декларацию. По-моему лучше перестраховаться.

В декларацию попадут не все уплаченные вами взносы, если их будет более 9 000 рублей, а лишь те, которые уменьшают налог.

Но все же, если взносов 1% за прошлый год и фиксированных до приблизительной даты закрытия не хватит, чтобы погасить весь налог, то и тот хвостик до точной даты, который будет уплачен после получения уведомления, я бы тоже включила в декларацию. Вдруг пройдет... 

SimpleIP
Постоянная ссылка #

Вот и у меня мысли в ту же степь. Точной инструкции нет?)

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вот на сайте налоговой калькулятор страховых взносов

SimpleIP
Постоянная ссылка #

К сожалению, он не уточняет про взносы. Если оплатить после закрытия, то зачтут или нет. Основной вопрос в этом.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вот нашла письмо Министерства Финансов от 27 августа 2015 г. N 03-11-11/49540. Цитата из него по вашему вопросу:

"Таким образом, индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму вышеуказанных страховых взносов, уплаченных до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя."

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Встречала на практике мнения, что можно и позже снятия с учета оплатить взносы и уменьшить налог. 

Я бы лично исходила из следующего. Если оплатить до снятия с учета, то точно можно уменьшить налог. Если оплатить позже, то можно попробовать, но, возможно, право на данное уменьшение придется отстаивать в суде.

К сожалению, SimpleIP, очень часто четкости и однозначности в законах нет, поэтому вы сами должны выбирать, исходя из в данном случае нашего опыта, какой вариант выбрать.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я бы дополнила ответ Марины. 

По моему мнению, отстаять в суде или другими способами можно лищь то, что было уплачено в период, разрешенный п.5 ст 432 НК РФ: "уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета". 

Надеяться на то, что суд зачтет более поздние платежи в счет УСН не стоит.

Так что, SimpleIP, вы в любом случае будете ограничены жесткими сроками. +-две недели. Так что, выбирать дату подачи заявления нужно исходя из реальных материальных возможностей оплатить все. Плюс каждый день отсрочки закрытия стоит вам около 110 рублей фиксированных страховых взносов.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение