SimpleIP, тут важно есть у вас сотрудники или нет. Из вашего вопроса это не ясно. Опишу ваши...

olkos2002
Постоянная ссылка #

SimpleIP, тут важно есть у вас сотрудники или нет. Из вашего вопроса это не ясно. Опишу ваши действия для варианта без сотрудников:

- если есть кассовый аппарат, то необходимо его снять с учета, для этого нужно его нести непосредственно в ИФНС;

-оплатите госпошлину в размере 160 рублей. Есть удобный вариант это сделать прямо на сайте ФНС (Уплата госпошлины);

-затем заполняете и несете, вместе с документом об оплате пошлины, паспортом и ИНН, заявление по форме № Р26001 в налоговую. Тут есть один нюанс, подпись на заявлении поставите уже в налоговой в присутствии отвественного лица. Если хотите дистанционно отправить заявление, то придется потратиться еще на нотариуса, который заверит вашу подпись. На закрытие, то есть получение уведомления о том, что вас исключили из ЕГРИП уйдет 6 рабочих дней, что не менее 8 календарных дней. Причем, дату исключения вы узнаете только получив документ. Это может быть дата следующая за датой подачи заявления, но чаще, дата, непосредственно перед днем получения такого уведомления. А значит, корректно посчитать фиксированные взносы вы без уведомления не имеете возможности.

-после получения уведомления, в течение 15 календарных дней нужно уплатить все страховые взносы.

-декларацию подаете в общем порядке, до 30 апреля следующего года (Письмо ФНС России 08.04.2016 N СД-3-3/1530@). Ничего не мешает сдать ее и раньше. Когда уплачены взносы, заполняете декларацию.

Уменьшить сумму налога(150 000*6%=9 000) вы можете на 100%, если сотрудников нет, и на 50%, если являетесь работодателем. Если вы понесете заявление в понедельник 8 февраля, то уже набежит страховых взносов за себя минимум 4 379,36 руб, плюс 1% с прошлого года. Возможно, и 9000 наберется, как знать.

 - закройте расчетный счет ИП, если он есть.

SimpleIP
Постоянная ссылка #

Благодарю за проявленный интерес. ИП без сотрудников. Не совсем понял Ваш ответ. Я правильно понимаю,что после закрытия ИП, налоговая выдаст мне квитанцию о суммарной задолжности с учетом моего права на уменьшение суммы налога? После чего мне останется только сдать декларацию. Или мне придется самому расчитывать всю задолжность и платить от имени ИП по каждой статье налогообложения отдельно?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение