Налоговая не выдаст вам никаких квитанций. Тем более, что проверяет она ваши налоги на основе вами...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Налоговая не выдаст вам никаких квитанций. Тем более, что проверяет она ваши налоги на основе вами же поданых деклараций! К тому же, вы ИМЕЕТЕ право уменьшить налог за счет страховых взносов, уплаченных в тот же период, а воспользуетесь вы этим правом или нет, решать вам. Заявительный характер права, так сказать.

Вам самостоятельно нужно заплатить 1% с превышения за прошлый год и фиксированные страховые взносы за текущий год. Расчитываться текущие взносы будут за период с 01.01.2021 по ту дату, которая будет указана в уведомлении об исключении вас из Единого госреестра, ВКЛЮЧИТЕЛЬНО! Сделать это можно с помощью калькулятора страховых взносов на любом ресурсе. Их много. 

Если не уверены, что у вас все оплачено чики-пуки, то обратитесь в ИФНС с заявлением о сверке расчетов по налогам. Рекомендуемая форма КНД 1165180. Копить долги, штрафы и пени - дело не благодарное.

SimpleIP
Постоянная ссылка #

Правильно я понимаю? Сначала закрываюсь. Потом оплачиваю 1% за 2020 год, затем взносы, затем 6% с дохода - уплаченные взносы. Далее сдаю декларацию.

olkos2002
Постоянная ссылка #

SimpleIP, не так категорично. Лично я поступила бы немного в другой последовательности. Сначала, по моему мнению, стоит оплатить 1% и сумму страховых взносов хотя бы приблизительно, чтобы небыло никаких претензий, что они не могут быть зачтены в УСН, так как уплачены в другом периоде. Ведь период вашей работы на УСН органичится датой исключения из госреестра.

Сделать это лучше до подачи заявления. А уже потом доплатите взносы по дату исключения включительно и подадите декларацию. По-моему лучше перестраховаться.

В декларацию попадут не все уплаченные вами взносы, если их будет более 9 000 рублей, а лишь те, которые уменьшают налог.

Но все же, если взносов 1% за прошлый год и фиксированных до приблизительной даты закрытия не хватит, чтобы погасить весь налог, то и тот хвостик до точной даты, который будет уплачен после получения уведомления, я бы тоже включила в декларацию. Вдруг пройдет... 

SimpleIP
Постоянная ссылка #

Вот и у меня мысли в ту же степь. Точной инструкции нет?)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение