ИП в 14 лет по продаже пива

Ольга1919
Постоянная ссылка #

Добрый день. Можно открыть ИП в 14 лет и продавать  в розницу пиво  если будут  наемные работники?  И будут ли проблемы с оптовой покупка пива для последующем продажей  с учетом  возраста? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки с согласия их представителей (родителей). Исключение мелкие бытовые сделки, вклады. Теоретически это возможно, конкретный вид предпринимательства в зависимость от возраста ИП в законодательстве не поставлен. Нужно будет:
• Нотариально заверенное согласие родителей на регистрацию ИП;
• Документ об уплате госпошлины;
• Копию документа, удостоверяющего личность;
• Заявление о госрегистрации в качестве ИП по форме установленной Приказом ФНС от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@.
Все это подать в регистрирующий орган (МФЦ, сайт Госуслуги).

По поводу наемных работников, ст. 20 ТК РФ:

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.

Вот тут я вижу трудности. Так как немногие суловия позволяющие прибрети ее это:

  •   вступление в брак;
  •   решение органов опеки и попечительства.

С наемными работниками придется обождать.

Будут ли проблемы с оптовой покупка пива для последующем продажей  с учетом  возраста?  - все договоры потребуют согласия родителей на подписание, подпишете договор с разрешения родителей, думаю проблем не возникнет.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Хоть договоры по оптовой покупке пива и требуют разрешения родителей несовершеннолетним предпринимателем, все же покупателем является подросток. Сомневаюсь, что оптовые компании захотят нарушать закон. 

Размеры штрафа, предусмотренные ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для:

  • простых граждан — от 30 до 50 000 рублей;
  • должностных лиц — от 100 до 200 000 рублей;
  • организаций — от 300 до 500 000 рублей.

Кроме административных штрафов, продавцы могут быть привлечены и к уголовной ответственности. Здесь могут быть применены 2 статьи УК РФ. Первая из них — это ст. 151.1, которая карает за неоднократную продажу несовершеннолетним алкоголя. Здесь предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа от 50 до 80 тысяч рублей;
  • исправительных работ сроком до 1 года.

При этом, не обязательно продавец уже должен быть наказан ранее, достаточно доказать, что он не впервые нарушил закон, предусматривающий наказания за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции.

Согласна, что ч. 2.1 ст.14.16 КоАП РФ гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом. Думаю, что законотворцы не могли себе вообше представить, что несовершенолетние могут покупать алкоголь оптом. Тем более торговать им!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 - не соглашусь. Оптовая продажа не предполагает потребление, запрет установлен на розницу из-за вреда от употребления. Не вижу оснований дял указанных выше штрафов в этом случае.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение