Хоть договоры по оптовой покупке пива и требуют разрешения родителей несовершеннолетним...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Хоть договоры по оптовой покупке пива и требуют разрешения родителей несовершеннолетним предпринимателем, все же покупателем является подросток. Сомневаюсь, что оптовые компании захотят нарушать закон. 

Размеры штрафа, предусмотренные ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для:

  • простых граждан — от 30 до 50 000 рублей;
  • должностных лиц — от 100 до 200 000 рублей;
  • организаций — от 300 до 500 000 рублей.

Кроме административных штрафов, продавцы могут быть привлечены и к уголовной ответственности. Здесь могут быть применены 2 статьи УК РФ. Первая из них — это ст. 151.1, которая карает за неоднократную продажу несовершеннолетним алкоголя. Здесь предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа от 50 до 80 тысяч рублей;
  • исправительных работ сроком до 1 года.

При этом, не обязательно продавец уже должен быть наказан ранее, достаточно доказать, что он не впервые нарушил закон, предусматривающий наказания за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции.

Согласна, что ч. 2.1 ст.14.16 КоАП РФ гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом. Думаю, что законотворцы не могли себе вообше представить, что несовершенолетние могут покупать алкоголь оптом. Тем более торговать им!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 - не соглашусь. Оптовая продажа не предполагает потребление, запрет установлен на розницу из-за вреда от употребления. Не вижу оснований дял указанных выше штрафов в этом случае.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение