ИП на ПСН, хочет работать с НДС

Maks Onegin
Постоянная ссылка #

Я ИП на ПСН, базовая у меня ОСНО. Оказываю услуги грузоперевозок автотранспортом. С февраля месяца заказчик требует, чтобы мы начали работать с НДС, либо открывали ООО. Чтобы начать работать с НДС, нужно ли мне писать заявление в ФНС, либо уведомлять их о том, что я выписываю счета фактуры с НДС? И каким образом я могу подтвердить либо доказать заказчику, что я работаю с НДС?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ответ зависит от того, какие конкретно ваши дальнейшие действия. Вы хотите, находясь на ПСН, просто выписывать определенному контрагенту счета-факуры? Или вы хотите перейти на ОСНО? Когда у вас в таком случае заканчивается оплаченный патент?

Evgeniy Onegin
Постоянная ссылка #

Марина, добрый день. Я остаюсь на патенте до конца 2020года, и я хочу оставаясь на псн, выписывать определенному контр агенту счёт-фактуры. Что мне для этого нужно сделать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Для этого вам нужно выписать ему счет-фактуру. В положенные сроки уплатить в бюджет сумму НДС, сдать декларацию по НДС (только в электронном виде). При этом применить вычеты, то есть уменьшить свой НДС на ндс, уплаченный вами поставщикам, вы права не имеете. То есть платить придется все 20 %.

Evgeniy Onegin
Постоянная ссылка #

Марина, а мне нужно будет писать заявление в фнс об остановке псн, или могу находясь на патенте платить НДС? Еще вопрос такой: Оказывается, если у ИП доход без НДС за 3 месяца подряд не превышает 2млн.руб, то он освобождается от уплаты НДС. Тут имеется ввиду общая сумма за 3 месяца подряд, или же сумма доходов за 1 месяц, но такая ситуация должна иметь место 3 месяца подряд? 

Если фнс освободит ИП от уплаты НДС в связи с недостаточным объемом доходов, то этот не будет платить никто? Или же этот заставят платить моего контрагента?

Evgeniy Onegin
Постоянная ссылка #

Если фнс освободит ИП от уплаты НДС в связи с недостаточным объемом доходов, то этот НДС не будет платить никто? Или же этот НДС заставят платить моего контрагента?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Мой первый вопрос вам был: собираетесь ли вы оставаться на ПСН или хотите перейти на ОСНО. Вы ответили, что хотите остаться на ПСН и просто выписывать счета-фактуры одному контрагенту (у вас вообще есть другие клиенты, кроме него?) Я вам написала, что делать в этом случае. Или вы все-таки хотите перейти на ОСНО? Тут есть свои заморочки.

Находясь на ПСН, вы не можете получить никакое освобождени еот НДС, так как в принципе не являетесь его плательщиком. Если вы перейдете на ОСНО, то тут разговор другой. Но этот другой разговор так же бессмысленный, так как если вы получите освобождение от НДС, то станете так же неинтересны своему контрагенту, так как по вашим услугам ему нечего будет принять к вычету.

Выхода у вас два:

1. Вежливо послать вашего контрагента с его хотелками.

2. Платить НДС, сдавать электронно отчетность и выписывать счета-фактуры контрагенту. А уж на какой системе налогообложения это делать - надо считать. Но ОСНО по сравнению с ПСН - много головной боли в виде отчетов и уплат налогов.

Evgeniy Onegin
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам большое за столь подробный ответ. Значит, буду оставаться на ПСН, и буду сдавать отчётность по НДС.

Марина, а Вы оказываете платные бухг. Услуги? К примеру отчёты в ФНС и бухгалтерские консультации. Если да, напишите пожалуйста контакты, желательно номер Вотсапп, так как в данное время я не в России

Марина Бух
Постоянная ссылка #

buhMAS80@yandex.ru

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение