Я ИП на ПСН, базовая у меня ОСНО. Оказываю услуги грузоперевозок автотранспортом. С февраля месяца...

Maks Onegin
Постоянная ссылка #

Я ИП на ПСН, базовая у меня ОСНО. Оказываю услуги грузоперевозок автотранспортом. С февраля месяца заказчик требует, чтобы мы начали работать с НДС, либо открывали ООО. Чтобы начать работать с НДС, нужно ли мне писать заявление в ФНС, либо уведомлять их о том, что я выписываю счета фактуры с НДС? И каким образом я могу подтвердить либо доказать заказчику, что я работаю с НДС?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ответ зависит от того, какие конкретно ваши дальнейшие действия. Вы хотите, находясь на ПСН, просто выписывать определенному контрагенту счета-факуры? Или вы хотите перейти на ОСНО? Когда у вас в таком случае заканчивается оплаченный патент?

Evgeniy Onegin
Постоянная ссылка #

Марина, добрый день. Я остаюсь на патенте до конца 2020года, и я хочу оставаясь на псн, выписывать определенному контр агенту счёт-фактуры. Что мне для этого нужно сделать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Для этого вам нужно выписать ему счет-фактуру. В положенные сроки уплатить в бюджет сумму НДС, сдать декларацию по НДС (только в электронном виде). При этом применить вычеты, то есть уменьшить свой НДС на ндс, уплаченный вами поставщикам, вы права не имеете. То есть платить придется все 20 %.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение