ИП и расходы

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Добрый день, помогите разобраться.ИП объект Доходы минус расходы на личном автомобиле развозит товар из магазина,с этим магазином заключен договор,по этому договору происходит оплата.Предприниматель снимает наличные денежные средства с расчётного счета и покупает бензин и запчасти.можно ли принять бензин и запчасти к расходу и необходимо собирать чеки ?На машину личную нужно делать договор между ИП и физ лицом ?Спасибо!!!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

О каком договоре на личную машину идет речь? Если между ИП - владельцем авто и физлицом - водителем, то договор, конечно, нужен. Либо трудовой, либо гражданско-правовой, в зависимости от условий их сотрудничества. Если под ИП и физлицом подразумевается один и тот же человек, то договор не нужен.

В расходы принять, считаю, и бензин и запчасти можно, но сложно. В том смысле, что нужно четкое обоснование и подтверждение того, что бензин, принятый в расходах, - это тот бензин, который потрачен на предпринимательскую деятельность, а не на собственные нужды ИП. Одних чеков тут мало. Тут еще и путевые листы нужны.

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ по договору ясно.Имеется путёвой лист между магазином и физ лицом (который является ИП).Или не стоит рисковать перед налоговой   и принимать бензин в расход ?(

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Уточните, пожалуйста, а какой договор у вас между ИП и магазином?

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Почему путевой выписывает магазин. Насколько я понимаю, путевой должен выписывать тот, кто владеет авто - собственник или арендатор. А про бензин написано что-либо в договоре?

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Про бензин в договоре ничего не написано.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На мой субъективный взгляд, у вас происходит некоторая путаница с договором. ИП только перевозит товар или оказывает еще какие-либо именно экспедиторские услуги? Если только развозит, то тут мне более логичным видится договор перевозки. В этом случае ИП естественнм образом тратит свой бензин, составляет путевой лист и списывает ГСМ в расход вполне обосновано.

Меня смущает, что путевой лист составляет заказчик. Это было бы логично при договоре аренды с экипажем, когда бензин используется заказчика, и заказчик же определяет маршрут.

Допускаю, что я слишком заморачиваюсь, и будет иное мнение от коллег.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Добрый день. Есть три разных вида договора для описанного случая. Какой для вас выгоднее и удобнее, выбирать вам.

  1. Договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг. Все манипуляции по приобретению горючего и запчастей лежат на собственнике автомобиля, а вы платите только за саму услугу. Не зависимо от того разовая она или на постоянной основе.
  2. Договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (так называемая, аренда с экипажем). В этом случае все обязанности по поддержанию имущества в надлежащем состоянии, осуществление всех видов ремонта, и предоставление необходимых принадлежностей ложатся на плечи арендодателя. При этом, квалификация экипажа и его состав должны отвечать условиям договора и правилам эксплуатации данного транспортного средства, а предоставляемые арендодателем услуги по управлению и техническому использованию ТС, должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Здесь вы уже вправе включить расходы на ГСМ, но не на запасные части и ремонт.
  1. И третий вариант договора - Договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (так называемая, аренда без экипажа).Тут уж вы сами несете ответственность и за квалификацию экипажа, и за безопасную эксплуатацию транспортного средства. А значит, в расходы пойдут и затраты на ремонт, и ГСМ. Плюс нужен трудовой договор с экипажем, возможно одним водителем.

Я так вижу.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

olkos2002, так у них и есть первый вариант. ИП собственник авто и оказывает услуги. Меня смущает тот факт, что путевой лист выписывает заказчик услуг. Считаю это неверным и препятствующим тому, чтобы ИП сам выписал путевой лист и принял бензин в расход.

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Да у ИП первый вариант договора.Если предприниматель начнет выписывать путёвой лист на себя тогда принимать можно расход бензина ?а запчасти и ТО?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Марина Бух, я видела какой у них вариант. Ответила подробно, чтобы они понимали свои права и обязанности и знали варианты другого сотрудничества. 

Вот смотрите, вопрос был: "можно ли принять бензин и запчасти к расходу и необходимо собирать чеки?"

После моего ответа что изменилось? "можно расход бензина ?а запчасти и ТО?"

Читает ли автор вопроса ответы? Вот в чем вопрос. 

Да, Ольга Сус, вы в вашем случае отвечаете за все и всех, и берете в рвсход и ГСМ, и запчасти, и ТО! Но, вы сами должны составлять путевой лист, и вписывать туда маршрут. Возможно, какой-то план-заказ к договору приложить с пожеланиями Заказчика. Вы ж на основании чего-то цену договора установили. 

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ!

Оля Я
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, а если мы используем личный автомобиль для поездок за товаром мы можем включить в расход бензин, и что для этого нужно?

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Можете. Для этого заключите договор аренды транспортного средства по любому из предложенных вариантов (2 или 3) с непосредственным владельцем этого имущества. Сможете включать ГСМ и стоимость аренды автомобиля. А владельцу отчисления делать за аренду. Правда суммы там ограниченные. На вкидку не вспомню. Поищите, если интересно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение