Помогите разобраться.ИП объект Доходы минус расходы на личном автомобиле развозит товар из...

Вопрос по теме ИП и расходы
Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Добрый день, помогите разобраться.ИП объект Доходы минус расходы на личном автомобиле развозит товар из магазина,с этим магазином заключен договор,по этому договору происходит оплата.Предприниматель снимает наличные денежные средства с расчётного счета и покупает бензин и запчасти.можно ли принять бензин и запчасти к расходу и необходимо собирать чеки ?На машину личную нужно делать договор между ИП и физ лицом ?Спасибо!!!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

О каком договоре на личную машину идет речь? Если между ИП - владельцем авто и физлицом - водителем, то договор, конечно, нужен. Либо трудовой, либо гражданско-правовой, в зависимости от условий их сотрудничества. Если под ИП и физлицом подразумевается один и тот же человек, то договор не нужен.

В расходы принять, считаю, и бензин и запчасти можно, но сложно. В том смысле, что нужно четкое обоснование и подтверждение того, что бензин, принятый в расходах, - это тот бензин, который потрачен на предпринимательскую деятельность, а не на собственные нужды ИП. Одних чеков тут мало. Тут еще и путевые листы нужны.

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ по договору ясно.Имеется путёвой лист между магазином и физ лицом (который является ИП).Или не стоит рисковать перед налоговой   и принимать бензин в расход ?(

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Уточните, пожалуйста, а какой договор у вас между ИП и магазином?

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Почему путевой выписывает магазин. Насколько я понимаю, путевой должен выписывать тот, кто владеет авто - собственник или арендатор. А про бензин написано что-либо в договоре?

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Про бензин в договоре ничего не написано.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На мой субъективный взгляд, у вас происходит некоторая путаница с договором. ИП только перевозит товар или оказывает еще какие-либо именно экспедиторские услуги? Если только развозит, то тут мне более логичным видится договор перевозки. В этом случае ИП естественнм образом тратит свой бензин, составляет путевой лист и списывает ГСМ в расход вполне обосновано.

Меня смущает, что путевой лист составляет заказчик. Это было бы логично при договоре аренды с экипажем, когда бензин используется заказчика, и заказчик же определяет маршрут.

Допускаю, что я слишком заморачиваюсь, и будет иное мнение от коллег.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение