Самозанятость: оплата услуг на чужую карту

вишня_я
Постоянная ссылка #

У меня вопрос: если карта , куда приходит сумма за оказанные услуги, принадлежит другому человеку, но официально работающему в совершенно другой сфере (например, сестра-парикмахер не имеет своей карты, но указывает карту сбера сестры-учителя)- учителю надо регистрироваться, как СЗ и указывать род деятельности, к которому она, по понятным причинам, отношения не имеет?)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Честно говоря, не вижу смысла в таких сложных конфигурациях. Да и вообще, на каких основаниях учитель получает деньги? Сестра попросила? Это уже не бизнес как-то. Парикмахер может брать деньги налом. Э+то контактный вид бизнеса, вполне реально и несложно. Самозанятые могут принимать наличку, касса им для этиого не нужна. Это уж если парикмахер так не хочет заводить карту.

вишня_я
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, возможно))

Марина Бух, я схему дала для примера. Хорошо, пусть не парикмахер, а кремодел- почти все расчёты через карту проходят (не поедет же заказчик из Ставрополя в Тулу , чтобы лично деньги за работу передать). В любом случае, многие люди  имеют приход и расход  с карты мужа,  с карты сестры- так исторически сложилось,-чтобы не содержать несколько карт  из семейного бюджета... и проблем не было.

Суть вопроса осталась. Заранее спаисбо за ответ)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что вы подразумеваете под "приход и расход с карты мужа, сестры"? Свои личные финансы можно получать и расходовать, как угодно.

Если речь идет о бизнесе (самозанятый - это уже про бизнес), то тут появляются немного иные правила.

Сергей вам верно ответил, что по сути самозанятость может не быть привязана к карте. Самозанятый отражает свой доход в приложении и выписывает чек на эту сумму. Доход может быть получен в любом виде: наличкой или на карту. Никакую карту в приложение можно не привязывать. Другими словами налог считается не по поступлениям на карту, а по суммам, которые самозанятый добровольно отражает в приложении.

В чем суть схемы-то? Часть средств не проводить через приложение и чтобы самому кремоделу своей картой не светиться, использовать карту "сестры"?

вишня_я
Постоянная ссылка #

В чем суть схемы-то? Часть средств не проводить через приложение и чтобы самому кремоделу своей картой не светиться, использовать карту "сестры"? 

Да не какая это не "схема", ёлки-палки. Всё просто: обязательно открывать свою карту и регистрироваться, или можно продолжать пользоваться картой сестры без вопросов про её дополнительный доход? Всё. 

Пока спросишь, столько скрытых схем наподсказывают smile

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Все, что ведет к сокрытию доходов для неуплаты налогов - схема. И пусть даже вы все полученные на карту сестры деньги отразили в приложении "Мой налог". На мой взгляд (да и все ответившие на форуме того же мнения) морока и расходы на собственную карту не так велики.

Ответ вы уже получили - проблемы в рассматриваемом случае могут возникнуть не у вас, а у сестры, которая получает на постоянной основе деньги на карту из различных источников.

вишня_я
Постоянная ссылка #

Речи не было о сокрытии доходов. Но в целом, Спасибо большое за ответы!

В другой болталке задала подобный вопрос, который у меня возник, пока со своим возилась.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Как мне кажется, если при этом, сумма выручки прошла через программу  "Мой налог" реально оказывающего услуги лица и с нее реально уплачен НПД, проблем быть не должно. Вопрос принадлежности именно счета, на который поступает выручка в законах никак не урегулирован.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

вишня_я так ответ вы получили, законом не запрещено и регистрироваться учителю не нужно. Какую именно суть вопроса вы еще хоите узнать. Сослаться на разъяснения? Их по этому вопросу в части самозанятых нет, поскольку в законах сказано только об обязатльности программы мой налог и прохождения оборотов через нее, про счета нигде н ислова. Если сделать аналогию с ИП, то там также принадлежность счета особой роли не играет. 

Или вы опасаетсь, что учителя попросят писать объснение по источнику получения средств? Вопрос странный. Как поездка заказчика в другой регион связана с налисием карты у сиполнителя.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И еще, кремодел не может быть самозанятыми, они услуги не оказывает, а реализуют продукцию)))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Сергей, на мой взгляд, самозанятые могут продавать продукцию собственного производста. Кремодел, вроде, как раз из таких.

вишня_я
Постоянная ссылка #

Они (кремоделы)реализуют продукцию своего собственного изготовления- с нуля , причём. Ещё раз суть вопроса: при регистрации нужно указывать род деятельности? Чтобы вопросов не было: почему учитель подучает доход с изготовления косметики.

Как поездка заказчика в другой регион связана с наличием карты у сиполнителя. Это был ответ на предположение от Марина Бух о расчёте наличкой. Я ответила, что это не всегда реально. И привела пример сотрудничества между городами, когда расчёт наличкой исключён.

Или вы опасаетсь, что учителя попросят писать объснение по источнику получения средств? Вопрос странный.

И всё-таки, это вопрос и он остался) Я ещё не видела саму эту  "простую процедуру" регистрации. Просто хотела узнать: стоит открывать свою карту или мне  ничего не мешает продолжать вести перечисления на карту сестры. Если нет разницы- то зачем содержать 2 карты?

 

 

Perito
Постоянная ссылка #

Для вас разницы нет, ГК не запрещает платить на счета третьих лиц. Проблемы могут быть у вашей сестры, когда банк начнет интересоваться поступлениями, связанными с предпринимательской деятельностью. Содержание карты - не такие уж большие расходы, чтобы городить огород и бегать потом по инстанциям, доказывая, что ты не верблюд

вишня_я
Постоянная ссылка #

Проблемы могут быть у вашей сестры, когда банк начнет интересоваться поступлениями, связанными с предпринимательской деятельностью.   

Спасибо) Я про ЭТО с самого начала и спрашивала. Подозреваю, что это не только мой вопрос. Ведь есть же учитель, официально работающий, но подрабатывающиий вязанием, например. Прямой связи с основной профессией нет- как ей-то регистрироваться в СЗ и объяснять свой доход?

 

 

 

Perito
Постоянная ссылка #

Вы определитесь: эта ваша сестра-учитель подрабатывает вязанием или вы-парикмахер получаете деньги за свою работу на ее карту. В первом случае самозанятый - ваша сестра, во втором - вы, и получая деньги за свои услуги на ее карту, вы создаете ей проблемы.

Либо вы обе самозанятые и каждый занимается своим делом, а в случае возникновения вопросов каждый отвечает только за себя и свою деятельность.

valentina123
Постоянная ссылка #

laughinglaughinglaughinglaughinglaughingвеселая тема получилась, мы с автором тоже в соседней ветке пообщались, и я ей тоже про верблюда написала. Ой, не могу. Обслуживание личной карты бесплатное, вроде. Даже сбербанк не рекомендует, чтобы доходы от самозанятости приходили на вашу личную и единственную карту. Лучше всего для этой цели создать отдельную карту :)). И, по-моему, это бесплатно. От вас требуется сходить в банк, заказать карту, при вас ее вам сделают, вы ее заберете и пойдете работать, иногда карта делается несколько дней :))). Расходы на карту - это если вы смс подключите, интернет-банк бесплатный. ИМХО. Зачем городить путаницу, приплетать ненужное звено (родственника), создавать себе и окружающим проблемы :). Разве что вы в Крыму с санкциями проживаете и хотите пользоваться картой материкового банка, который на территории Крыма у вас не может работать.undecidedТогда еще в этом всем есть какой-то смысл :). Второй вариант - вы являетесь несовершеннолетней и не можете быть самозанятой в силу возраста.

аndrey
Постоянная ссылка #

Есть ещё вариант с блокировкий карты ФССП например

АлексТвин
Постоянная ссылка #

здравый человек. 

Leador
Постоянная ссылка #

Неужели, единственный нормальный ответ, пиши рекламу тебе сделаю leador.ru

Mrheter
Постоянная ссылка #

А если, допустим, у человека идут суды по долгам? Все карты закрыты, вот-вот приставам уйдёт исполнительный лист и тогда списывать будут всё. А кушать что-то нужно. Если в таком случае самозанятому брать оплату на карту другого человека? Налоги при этом оплачивать, разумеется.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Mrheter, на сколько я понимаю, приставы не имеют право списывать всю зп с карты должника. Да, они могут списать полностью ваши накопления, причем накоплением становится даже ЗП за прошлый месяц, которая не была вами снята до получения новой зарплаты. Карта для самозанятого - это его зарплата. А значит приставам доступно только 50% или 70%, если дело касается долгов по алиментам.

Должнику нужно обратиться в банк и написать  заявление о том, что он не против уплаты долга с получаемой оплаты на карту в размере 50%, так как это его единственный источник дохода.

Использовать чужую карту для расчетов самозанятый не имеет право. Это незаконно, и этот другой (чьей картой вы хотите воспользоваться) подвергается риску получить штраф и налоги за незаконную предпринимательскую деятельность. Уж лучше брать оплату наличными и вносить сумму в приложение мой налог. 

Я вообще не понимаю механизма, как можно Налоги при этом оплачивать, разумеется., когда фактически оплаты нет. В такой ситуации получается, что самозанятым должен стать тот другой и принимать платежи, и налоги уплачивать, но он не имеет право принимать вас на работу. Он же САМОзанятый.

Куда ни кинь - всюду клин! НЕТ! Либо наличкой берете, либо на карту, СВОЮ карту!

Mrheter
Постоянная ссылка #

Спасибо за развёрнутый ответ!

valentina123
Постоянная ссылка #

Берите нал, Яндекс деньги и т.д.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сегодня услышала интересную информацию. Видимо, специальным проводником должна для вас сработатьlaughing. Говорят, что с карт банка Тинькофф приставы денежные средства не снимаютcool

valentina123
Постоянная ссылка #

Да? С чего бы это? У знакомого списывали........ Да и в гугл забейте запрос, полно случаев

 

Alexswami
Постоянная ссылка #

Хороший вопрос. Как понял из ветки то нельзя. А причина к примеру, долг по кредиту и наложен арест суммы долга на все карты. Списывают к сожплению всё. Жаль что нельзя. 
Но к примеру если брать все наличкой, как оплатить налог самозанятому? В программе можно сформировать платежку и оплатить в банке?

Alexswami
Постоянная ссылка #

Нашел ответ. Можно на карту другого лица если это указанно в договоре. 
Вот разъяснение:

Специалисты ФНС выпустили небольшой сборник вопросов и ответов по теме применения спецрежима самозанятых. Разъяснения приведены в недавно опубликованном письме ведомства от 01.04.21 № АБ-4-20/4336@.

Можно ли получать оплату на банковскую карту другого лица?

В статье 309 Гражданского кодекса, в частности, сказано, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (т.е. в соответствии с договором) и требованиями закона. Закон  422-ФЗ), который регулирует порядок уплаты налога на профессиональный доход, не содержит запрета на перечисление выручки на банковскую карту иного лица. Соответственно, оплата за реализованные самозанятым товары (работы, услуги) на счет третьего лица возможна в том случае, если это предусмотрено договором между покупателем и самозанятым.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Разве бывают какие-то препятствия, чтобы оплатить налог? Конечно, можно оплатить его через оператора в банке!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение