У меня вопрос: если карта , куда приходит сумма за оказанные услуги, принадлежит другому человеку,...

вишня_я
Постоянная ссылка #

У меня вопрос: если карта , куда приходит сумма за оказанные услуги, принадлежит другому человеку, но официально работающему в совершенно другой сфере (например, сестра-парикмахер не имеет своей карты, но указывает карту сбера сестры-учителя)- учителю надо регистрироваться, как СЗ и указывать род деятельности, к которому она, по понятным причинам, отношения не имеет?)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Честно говоря, не вижу смысла в таких сложных конфигурациях. Да и вообще, на каких основаниях учитель получает деньги? Сестра попросила? Это уже не бизнес как-то. Парикмахер может брать деньги налом. Э+то контактный вид бизнеса, вполне реально и несложно. Самозанятые могут принимать наличку, касса им для этиого не нужна. Это уж если парикмахер так не хочет заводить карту.

вишня_я
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, возможно))

Марина Бух, я схему дала для примера. Хорошо, пусть не парикмахер, а кремодел- почти все расчёты через карту проходят (не поедет же заказчик из Ставрополя в Тулу , чтобы лично деньги за работу передать). В любом случае, многие люди  имеют приход и расход  с карты мужа,  с карты сестры- так исторически сложилось,-чтобы не содержать несколько карт  из семейного бюджета... и проблем не было.

Суть вопроса осталась. Заранее спаисбо за ответ)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что вы подразумеваете под "приход и расход с карты мужа, сестры"? Свои личные финансы можно получать и расходовать, как угодно.

Если речь идет о бизнесе (самозанятый - это уже про бизнес), то тут появляются немного иные правила.

Сергей вам верно ответил, что по сути самозанятость может не быть привязана к карте. Самозанятый отражает свой доход в приложении и выписывает чек на эту сумму. Доход может быть получен в любом виде: наличкой или на карту. Никакую карту в приложение можно не привязывать. Другими словами налог считается не по поступлениям на карту, а по суммам, которые самозанятый добровольно отражает в приложении.

В чем суть схемы-то? Часть средств не проводить через приложение и чтобы самому кремоделу своей картой не светиться, использовать карту "сестры"?

вишня_я
Постоянная ссылка #

В чем суть схемы-то? Часть средств не проводить через приложение и чтобы самому кремоделу своей картой не светиться, использовать карту "сестры"? 

Да не какая это не "схема", ёлки-палки. Всё просто: обязательно открывать свою карту и регистрироваться, или можно продолжать пользоваться картой сестры без вопросов про её дополнительный доход? Всё. 

Пока спросишь, столько скрытых схем наподсказывают smile

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Все, что ведет к сокрытию доходов для неуплаты налогов - схема. И пусть даже вы все полученные на карту сестры деньги отразили в приложении "Мой налог". На мой взгляд (да и все ответившие на форуме того же мнения) морока и расходы на собственную карту не так велики.

Ответ вы уже получили - проблемы в рассматриваемом случае могут возникнуть не у вас, а у сестры, которая получает на постоянной основе деньги на карту из различных источников.

вишня_я
Постоянная ссылка #

Речи не было о сокрытии доходов. Но в целом, Спасибо большое за ответы!

В другой болталке задала подобный вопрос, который у меня возник, пока со своим возилась.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение