Пособие с 3 до 7 выплачено с дня прописки.

ЕвгенияБ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я переехала из Астрахани в Калининград прописка в Астрахани была до января по одному адресу с января до апреля по другому,потом я прописалась в Калининграде. Пособие одобрили но пришло с апреля месяца со дня прописки. Мне говорят в соц.защите что они выплачивают с дня прописки в их городе и то что мне за те месяца нужно подавать в Астрахани. Как это зделать? Ведь там прописка получается была по двум адресам, дозвонится до соц.защиты не могу в Астрахани.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. https://nalog-nalog.ru/forum/dlya-fizicheskih-lic/vyplata-s-3-7-let/ - здесь обсуждали такую же проблему, но в других региона. Вам действовать по тому же принципу.

ЕвгенияБ
Постоянная ссылка #

Спасибо за подсказку, постановление нашла но я дуб дубом в нем ничего не поняла.

valentina123
Постоянная ссылка #

В Астраханской области действует Постановление от 22.04.2020 года №174-П. Оно устанавливает порядок назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. Интересные для вам нормы:

  • «1.3. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей (законный представитель) ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и совместно проживающий с ребенком на территории Астраханской области (далее - заявитель).» - вы уже не проживаете совместно с ребенком на территории Астраханской области. А были прописаны вместе?
  • 5. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до дня достижения ребенком возраста 8 лет.
    Ежемесячная выплата назначается на двенадцать месяцев со дня обращения за ее назначением.
    3.6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ежемесячной выплатой последовало не позднее 31 декабря 2020 года.
  • В причинах отказа в пособии перечислено «несоответствие заявителя условиям, предусмотренным пунктом 1.3 раздела 1 настоящего Порядка».

Исходя из этого, как бы Астраханская область вам правомерно отказывает принять ваше заявление.

valentina123
Постоянная ссылка #

Калининградская область – Постановление Правительства Калининградской области от 13 апреля 2020 года №194

Вас интересуют нормы:

  • Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Калининградской области
  • Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.
    9. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.
  • П. 20 Решение об отказе принимается 5) если заявитель не является гражданином Российской Федерации и (или) не проживает на территории Калининградской области.
valentina123
Постоянная ссылка #

Про то, что прописка в Калининградской области должна быть именно с 1 января 2020 года, я ничего не нашла. Поэтому, на мой взгляд можете попытаться оспорить решение соцзащиты. Схема такая:

  • Делаете ПИСЬМЕННЫЙ запрос в управление соцзащиты Астраханской области с приложением ответа соцзащиты Калининградской области о том, что вам одобрено пособие с момента прописки.
  • Далее после получения ответа от Астраханской области пишите в Управление соцзащиты Калининградской области. Обязательно прикладывайте к вашей жалобе еще и ответ из Астрахани.
  • Если и там вас динамят – пишите в прокуратуру (я бы написала в прокуратуру обеих областей). Все ответы соцзащиты и ваше одобрение пособия обязательно прикладывайте.
  • Далее, если и прокуратура ничем не поможет, то обращаетесь в суд.

Схема нелегкая. Потеря у вас по деньгам всего около 17 – 20 тысяч рублей. Если вам они принципиально нужны, то пробуйте добиться справедливости. Схема вряд ли подействует, если в Астраханской области ваш ребенок не имел прописки или был прописан отдельно от вас. 

ЕвгенияБ
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное за понятно разъяснений ответ, ребенок всегда был прописан со мной. Вот только сейчас разговаривала с начальником соцзащиты и она мне ссылается на закон Калининградской области я попросила мне выслать письмо с отказом на эти месяца с номерами постановлений.

valentina123
Постоянная ссылка #

Пожалуйста) . Правильно, потом нам отпишитесь, потому что ваш случай не единичный

Айжана
Постоянная ссылка #

Здраствуйте, Евгения! Подскажите, пожалуйста, как решился Ваш вопрос? 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение