Отказ в вычете по НДФЛ из-за имеющегося долга. Что делать?

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, форумчане!

Подали 3-НДФЛ на вычет. Получили отказ в вычете из-за имеющегося долга по транспортному налогу.

По решению ИФНС, часть от суммы НДФЛ к возврату зачли в счёт имеющегося долга. Как я понимаю, возврат НДФЛ возможен только в оставшейся части.

Требуется корректировка 3-НДФЛ, или что в этой ситуации неодходимо сделать?

Спасибо за ответы!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На какой именно вычет подавали?

Мое мнение, что отказано не в вычете, а в возврате переплаты. 

Вы в 3-НДФЛ в части заявления писали возврат полной суммы?

Vit
Постоянная ссылка #

Подавали на социальный вычет от физлица. В заявлении указали 13% от суммы расходов на обучение

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я имела в виду в самом заявлении можно указать учесть сумму в зачет налога или переплату вернуть. У вас указано вернуть всю сумму переплаты?

Vit
Постоянная ссылка #

3-НДФЛ подавали за 2018 год. Заявление было в виде отдельного документа.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Vit, а вы согласны с задолженностью? Или у вас есть аргументированное, документально подтвержденное доказательство того, что задолженности нет?

Если задолженность есть, и часть вычета зачли в счет этого долга, напишите новое заявление (не декларацию 3-НДФЛ, а заявление к ней!) на возврат оставшейся после зачета суммы.

Если с задолженностью не согласны, подтвердите этот факт в налоговой и заявление не переписывайте, если вы его вообще подавали. Случается такое, что забывают о заявлении. А ведь там указываются реквизиты для перевода денег. Без заявления налоговая вообще ничего не переведет.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Сейчас же заявление входит в саму деклаарцию 3-НДФЛ. Поэтому я и пытаюсь понять, в чем конкретно дело, что именно написано в заявлении. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сейчас оно входит, начиная с 2019 года. Но мы же не знаем за какой год декларация... Может быть еще за 2017 или 2018. Да, она проверена, поэтому ее могли подать и в конце 2020. К тому же, в программе Налогоплательщик ЮЛ, этот лист не является обязательным, его нужно специально добавлять. 

Поэтому я пытаюсь выяснить было ли оно? И какая сумма в нем указана. 

В любом случае, заявление придется переподавать по-моему, или оплачивать добровольно задолженность, раз отказ пришел в возврате.

Vit
Постоянная ссылка #

Видимо, придётся подать новое заявление на остаток от суммы налога - часть налога к возврату налоговики с удовольствием откусили))

Но в самой 3-НДФЛ ведь стоит вся сумма к возврату из бюджета. Там же её не надо исправлять? В ПО она рассчитывается автоматически.

olkos2002
Постоянная ссылка #

В саму декларацию лезть не нужно. Там получилась сумма к возврату, как и должно было быть. Что ж поделать, если вы не исполнили свои налоговые обязательства в срок. Власть все равно свое возьмет. Пусть уж так, чем через суд, например. Так хоть без госпошлины получится.

Перезаполнить нужно только заявление, и лучше даже не в составе декларации, а отдельным документом, ведь декларация прошла уже камеральную проверку, сумма подтверждена.

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо! Подадим новое заявление на остаточек...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение