Как правильно подать заявление на налоговый вычет за квартиру?

Falsecross
Постоянная ссылка #

Всем доброго дня!

1. Подскажите, пожалуйста, если мы с супругой рефинансировали ипотеку со сменой банка, то потребуется ли при оформлении заявления на вычет на nalog.ru прикладывать оба ипотечных договора (старый и новый)?

2. Другой вопрос. Если стоимость квартиры составляла 4 100 000 рублей, а до покупки квартиры мы в браке не состояли (получается, у каждого в собственности по 50%), то нужно ли как-то дополнительно доказывать какими-то справками то, что мы оба оплачиваем ипотеку? Просто я являюсь основным заемщиком и все платежи проходят с моего счета. Потребуется ли доказывать, что супруга имеет право на вычет по своей части (2 050 000 р), если при этом все приложенные выписки из банка будут на мое имя?
Хотим подать два заявления - с её аккаунта и с моего. Или вообще не нужно запариваться и просто подать два заявления с идентичным набором документов?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. А вы вычет уже получали или еще даже не начинали?

valentina123
Постоянная ссылка #

В договоре рефинансирования указано, что средства направлены на то, чтобы погасить долг по ипотечному займу?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Falsecross, нужно предоставить 2 договора, по первоначальной ипотеки, договор на рефинансирование. Если квартиру покупали до брака, то вычет по квартире может получить только тот, кто покупал ее, так как согласно семейному кодексу, совместно нажитое имещество то имущество, которое было приобретено в браке. То есть Ваша супруга права на вычет не имеет, несмотря на то, что платит ипотеку вместе с Вами - у нее нет объекта, для возникновения вычета.

Falsecross
Постоянная ссылка #

Почему супруга не имеет права на вычет? Му купили квартиру до брака и оформили собственность в равных долях - по 50%. Цитата из договора об ипотеке: "Предмет ипотеки принадлежит Залогодателю на праве общей долевой собственности (по ½ доле каждому) на основании Договора купли-продажи".
На момент покупки вы в браке не состояли.

Falsecross
Постоянная ссылка #

Вычет будем получать первый раз. 

В кредитном договоре указан рефинансируемый договор, а в договоре об ипотеке указано, что предмет ипотеки находится в залоге (ипотеке) в другом банке и что он погашается и анулируется залогодателем. 

valentina123
Постоянная ссылка #

"до покупки квартиры мы в браке не состояли (получается, у каждого в собственности по 50%)" - это как? Квартира куплено до брака на двоих или после регистрации брака? На кого она оформлена?

Falsecross
Постоянная ссылка #

Это именно так, как я и написал : ). Квартира куплена до брака, оформлена в собственность по 1/2 доле каждому: "Предмет ипотеки принадлежит Залогодателю на праве общей долевой собственности (по ½ доле каждому) на основании Договора купли-продажи". Т.е. оформлена и на меня и на супругу, мы оба являемся собственниками по 1/2 доле.

valentina123
Постоянная ссылка #

Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы:

  • выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;
  • подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;
  • заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;
  • свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка
  • доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению.

С оригиналов нужно снять копии. При необходимости документы попросят предоставить для сверки.

Чтобы получить вычет с ипотечных процентов, нужны оба ипотечных договора. Потому что вы заявляете на вычет проценты, уплаченные по ним.

Falsecross
Постоянная ссылка #

Требуется ли заявление от супругов о распределении вычета между собой, если квартира куплена до брака и оформлена в равную долевую собственность? И требуется ли доверенность на оплату, если все платежи проходили только через счет основного заемщика, т.е. только одного из собственников?

Проценты пока не заявляю на вычет, их пока мало. Первое заявление будет на вычет за 2019 год. Рефинансирование было оформлено лишь в конце 2020 г. Получается при первой подачи заявления на вычет мне не потребуется прикреплять договор рефинансирования?

valentina123
Постоянная ссылка #

Если я не ошибаюсь, то на получение налогового вычета на покупку жилья ипотечный договор вообще не нужен. Нужны документы об оплате, а не ипотечный договор. А вот если заявляете вычет на проценты, то тогда уже нужен ипотечный договор. Могу ошибаться. Если вам так проблемно приложить договор, то вы можете точно узнать в вашей налоговой. У них есть номера для консультаций. Там вам точно подскажут.  Если договор потребуется прикладывать, то надо исходить из того, за какой год вы хотите получить вычет. Если за 2019, то договор рефинансирования не нужен. Если вычет за 2020, то, нужен. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Если квартиру купили до брака в общую долевую собственность, то каждый из вас имеет право на получение налогового вычета со своей части квартиры. По поводу вычета по кредитным процентам. Если квартира куплена в ипотеку и оформлена в общую долевую собственность, владельцы могут получить вычет в любых пропорциях, о которых договорятся. И эти пропорции могут не совпадать с долями собственников на владение жильем. При этом собственники должны быть созаемщиками на ипотечный кредит в банке.

valentina123
Постоянная ссылка #

В заявлении на распределение долей не вижу смысла: квартира куплена до брака, стоимость 4 млн, собственность долевая пополам. То есть каждый из вас может получить вычет с 2 млн. Думаю, заявление не нужно.

valentina123
Постоянная ссылка #

Загвоздка у вас идет с подтверждением права жены на получение вычета, потому что договор на ипотеку заключен только на мужа. А вам надо как-то подтвердить ее расходы тоже. Знаю, что если при покупке жилья в общую долевую собственность кто-то один оплачивает расходы со своего расчетного счета, то можно приложить доверенность на передачу денежных средств. Но вот при оформлении ипотеки, честно сказать, не знаю, как это можно подтвердить. Может быть такая доверенность тоже подойдет? Но созаемщик может получить вычет, если право собственности оформлено на него и если он понес расходы в связи с покупкой. Вот вам надо решить, как можно подтвердить расходы супруги. 

Лучше всего вам обратиться в налоговую, тогда вы все узнаете более точно. Если не подтвердите расходы супруги, то ей откажут в вычете. Когда узнаете, то нам расскажите. Очень интересно. Думаю, ваш случай не единичный.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Смотрите, еще можно предоставить рукописную доверенность о том, что ваша жена передает вам часть денег на оплату ипотечного кредита. Ее не нужно заверять нотариально. Но все-таки узнайте в налоговой напрямую. 

Falsecross
Постоянная ссылка #

Хорошо. Спасибо большое за ответы. Будем узнавать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение