Всем 1. Подскажите, пожалуйста, если мы с супругой рефинансировали ипотеку со сменой банка, то...

Falsecross
Постоянная ссылка #

Всем доброго дня!

1. Подскажите, пожалуйста, если мы с супругой рефинансировали ипотеку со сменой банка, то потребуется ли при оформлении заявления на вычет на nalog.ru прикладывать оба ипотечных договора (старый и новый)?

2. Другой вопрос. Если стоимость квартиры составляла 4 100 000 рублей, а до покупки квартиры мы в браке не состояли (получается, у каждого в собственности по 50%), то нужно ли как-то дополнительно доказывать какими-то справками то, что мы оба оплачиваем ипотеку? Просто я являюсь основным заемщиком и все платежи проходят с моего счета. Потребуется ли доказывать, что супруга имеет право на вычет по своей части (2 050 000 р), если при этом все приложенные выписки из банка будут на мое имя?
Хотим подать два заявления - с её аккаунта и с моего. Или вообще не нужно запариваться и просто подать два заявления с идентичным набором документов?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. А вы вычет уже получали или еще даже не начинали?

valentina123
Постоянная ссылка #

В договоре рефинансирования указано, что средства направлены на то, чтобы погасить долг по ипотечному займу?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Falsecross, нужно предоставить 2 договора, по первоначальной ипотеки, договор на рефинансирование. Если квартиру покупали до брака, то вычет по квартире может получить только тот, кто покупал ее, так как согласно семейному кодексу, совместно нажитое имещество то имущество, которое было приобретено в браке. То есть Ваша супруга права на вычет не имеет, несмотря на то, что платит ипотеку вместе с Вами - у нее нет объекта, для возникновения вычета.

Falsecross
Постоянная ссылка #

Почему супруга не имеет права на вычет? Му купили квартиру до брака и оформили собственность в равных долях - по 50%. Цитата из договора об ипотеке: "Предмет ипотеки принадлежит Залогодателю на праве общей долевой собственности (по ½ доле каждому) на основании Договора купли-продажи".
На момент покупки вы в браке не состояли.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение