Перепутали в платежной поручении название и реквизиты организации

Моська
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, проблема такая, платили по требованию страховые взносы, и бухгалтер перепутал в платежной поручении наименование получателя, по КБК и ОКТМО платеж в размере 27 000р пренадлежит соц страху, назначение платежа страховые взносы по несчастным случаям на производстве ну и их название, естественно этот платеж не увидели, и у нас арестовали счета на эту сумму. Кто сталкивался с таким? Подскажите как поступать в подобных случаях? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

нужно написать письмо в банк примерно такого содержания: "Прошу платеж, произведенный .... числа по платежному поручению №...., считать по следующим реквизитам: и перечислить здесь все реквизиты, в которых были допущены ошибки (КБК, ОКТМО, и.т.д) 

Когда платеж пройдет куда нужно, едете ножками туда, из какой организации пришло распоряжение о приостановке деятельности по счету (это чтобы быстрее), берете там письмо, что вопросов к вам больше нет, и его в банк. Хотя, не знаю как быстро такие вопросы сейчас решаются, уже несколько лет счет не арестовывали. А так-то ножками раньше ходили.

Моська
Постоянная ссылка #

Оплата была произведена 2 марта, вы думаете что это платежного поручение зависло в банке, а не ИФНС? И еще вопрос, как мне провести в 1С 8 комплексная эту оплату? На 76.09? Как это все будет выглядеть? Ни когда с таким не сталкивалась 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я не очень поняла, что должно было быть в платежном поручении, а что вы написали.

Если вы должны были указать реквизиты одного платежа (например по НС и ПЗ), а указали реквизиты другого (например, по страховым взносам), то у вас должна была получиться переплата по однним взносам и недоплата по другим. Тут надо уплатить недоплату, а переплату возвращать или зачитывать.

Если у вас и внутри платежки путаница (КБК одного, наименование другого), то возможно потребуется уточнение платежа.

Честно говоря, почему вам olkos2002 советует идти в банк, я не очень понимаю. Если бы была проблема на этапе банка, то платеж просто не ушел бы и вы это увидели сразу.  

olkos2002
Постоянная ссылка #

Платеж вообще прошел? Деньги со счета списаны? Тут два варианта. Или вы указали несуществующие реквизиты и платеж не произведен, или существующие, тогда деньги списались, но ушли не туда, куда надо.

Из вашего "у нас арестовали счета на эту сумму", смею предположить, что вариант второй имел место быть. Иначе деньги просто сисались бы по инкассовому поручению, попали куда надо и проблем бы не было ни одной минуты.

После вашего письменного обращения в банк платеж должен быть откорректирован и попасть туда, куда нужно. Можете в налоговую обратиться с письмом. Там нужно так написать: " Прошу средства с КБК ..... зачесть на КБК ......., так как платеж от .... числа по платежному поручению № .... произведен по ошибочным реквизитам".

Желаю успехов. У нас в свое время такое случалось, но все решаемо. Чем быстрее вы прогуляетесь до банка и налоговой (а идти придется и туда, и туда, чтобы ускорить процесс), тем раньше и безболезненнее разрешится ситуация. 

Ежевика
Постоянная ссылка #

Коллеги, банк здесь не причем, он перевёл деньги туда, куда было указано. Это Вам не назначение платежа корректировать. Тогда да, реально в банк писать, еще и контрагента. Как верно пишет Марина Бух по одному налогу может быть недоимка, по другому налогу переплата. Если налоговая сама не смогла идентифицировать ваш платеж, то он просто висит на невыясненных платежах. Из-за недоимки счет и арестовали. Недоимку ищет робот. По декларации начисление 100р прошло, а на лиц счет по данному налогу упало 0. Вот и недоимка. Далее робот формирует письмо в банк на арест счета. Поэтому разбираться надо с налоговой службой.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Девочки, говорю же, давно такого не было. 

Согласна, что для первого варианта событий, в приведенной мной выше классификации прямая дорога в банк, для второй - в налоговую. Но после одобрения такого зачета, мы все равно ходили в банк с каким-то поручением, чтобы счет разблокировали раньше. Сами бумаги добирались до банка очень долго. 

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Сейчас налоговая электронно направляет уведомление о снятии блокировки со счета.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение