Учет производства и фасовки растительного масла

Gracia
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите как в бухучете (1С) вести производство и фасовку растительного масла. Начальные проводки у меня такие:
1. Передали подсолнечник в производство 20-10
2. Получили продукцию( в литрах)и жмых 43-20
а дальше ?????? Продаем масло и в литрах и в кг. и фасуем в тару. Как правильно вывести себестоимость?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вам надо с единицами измерения определиться. Либо завести разные субсчета на 20 и 43 и учитывать выход в литрах отдельно от выхода в килограммах. Для этого понадобится планирование. По расфасовке надо сделать еще один этап производства.

Например:

У вас есть 1000 кг подсолнечника. Вы планируете, что половину получившегося масла продадите по литражу, а половину расфасуете в бутылки по 0,5л.

1) Дт20/Л(Литры) Кт10 - 500 кг

   Дт20/Ф1 (Фасовка) Кт10 - 500кг

2) Дт43/Л Кт20/Л - 200 л. - здесь нюанс такой - чтобы у вас "входили" килограммы одного, а "выходили" литры одного и килограммы другого - вам нужно разработать и ввести техкарту. В которой указать, что из 1кг семян у вас получается, допустим, 0,4л масла и 0,5 кг жмыха. Окончательные цифры будут зависеть от вашей технологии и надо будет провести замеры.

  Дт43/Ж (Жмых) Кт20/Л - 250 кг.

3) Дт20/Ф2 Кт20/Ф1 - 200 л. - сделали масло для фасовки

    Дт 43/Ж Кт20/Ф1 - 250 кг. - жмых от фасовки

    Дт 20/Ф2 Кт10 - фасовочная тара

     Дт 20/Ф2 Кт02 - амортизация фасовочного обрудования ... и так далее. Мысль ясна? Пока не расфасуете - не сичтаете готовой продукцией. Добавляете еще один этап, куда попадут и расходы на фасовку.

И наконец:

Дт43 Кт20/Ф2 400 штук (тут тоже типа техкарты понадобится, чтобы на последний этап зашли литры, а вышли бутылки)

 

Вот как-то так :) Вместо субсчетов на 20 можно использовать счет 21 "Собственные полуфабрикаты". Но принцип будет такой же. На нем будет собираться то, с чем вы еще работаете. Например, готовое, но еще не упакованное масло. Или брикеты жмыха с которыми хотите сделать корм для скота, например.

Gracia
Постоянная ссылка #
А каким документом можно в 1С 8.3 сделать проводку 20-20?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вам надо ввести переделы (этапы) которые я выше расписала.

Учетная политика - Производство - Переделы

И вручную задать последовательность закрытия этапов или порядка подразделений для закрытия счетов. Тогда документ "Отчет за смену" (или аналог) по этапу 1 будет перекидывать результат (полфабрикат) на этап 2, а не на готовую продукцию. Но это настраивается только вручную. Начнете делать - разберетесь

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут такой момент, литры - объем - величина переменная, масса - килограммы- величина постоянная. Для перевода литров в килограммы применяют показатель плотности. Так вот, предложк литры в итоге пересчитывать в килограммы. Литры из моего опыта (торговля бензином) очень сильно гуляют в зависимости от температуры и в лажности. Предлагаю учет вести в килограммах все же и себестоимость выволить на килограммы, чтобы не было скачков.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ещё "гулять" количество будет при расфасовке. Сколько раз я взвешивала купленные продукты с одинаковым объёмом тары, они весили по-разному. Это даже иногда по уровню жидкости видно. Выход готовой продукции, у растительного масла, как правило - литры (это у поставщиков, с которыми приходилось работать), а у нас в спецификациях были килограммы.
Меня главбух убеждала, что пофиг - приходуй в кг.
В любом случае, погрешности неизбежны.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Килограммы будут по сути одни и те же получаться, а вот литраж - постояли в тепле - побольше, попал ив холод - поменьше. Поэтому килограммы оптимальны, это не выдумка, это физика. Ее в учете тоже надо учитывать (извиняюсь за тавтологию).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, это первое, что я в довод главбуху приводила: не можем мы ставить 1/1, а она - своё.
Хотя, контора была настолько чёрная, что я уже не удивляюсь этому.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну тогда вам где-то значит на глазок приходилось учет вести, потому что "поймать" колебания литража - нереально. Когда резко теплеет на улице, а у вас предположим это дело в цистерне стоит, вы такой "прирост" получите по объему, а вес у жидкости будет тот же, что был при приеме с небольшим отклонением (выпаривание может быть).
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тут тоже от ситуации зависит )) Если у вас, например, сахар лежит в сухом помещении - у мешка один будет вес, а если во влажном - другой
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Господа! Колебания литража и килограммажа учитываются в техкартах. Для этого они и предназначены. И именно с них и надо начинать автору. Техкарта делается как раз путем замеров. На практике. На сайте есть неплохая статья по общепиту 

http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/osnovnye_pravila_vedeniya_buhucheta_v_obwepite_nyuansy/

Почитайте на досуге. Составление техкарт в общепите как раз наиболее хорошо иллюстрирует их функции в производстве вообще.

Если есть сезоные колебания - значит делаются техкарты на сезон. Например, если мы пилим древесину - то зимой ее надо довести до определенного тепла и сухости. Это дополнительные затраты. Следовательно, делается "зимняя" техкарта, в которую эти затраты на сушку и нагрев включены. А на лето делается "летняя". Вот и все.

Техкарты и учет по ним хорошо реализованы в 1С. Только 1С должна быть именно производственная. В "Бухгалтерии" этого не наладить. Похоже, у автора топика проблема в этом )

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю технологическая карта, отражает нормы закладки, в данном случае по рецептуре и последующий выход продукта из того, что мы заложили, зачастую с учетом возможных технологических потерь. Выглядеть она может по разному, на производстве этот документ называют производственным сменным заданием, сменным заданием и так далее. Заметьте что в данном документе нормы расхода заложены в единых единицах измерения, как правило, это килограммы. Предположим из 100 кг муки и 50 килограммов воды (плотность воды принята за 1 - это эталон, то есть тут и получиться 1/1) получается 149 кг теста.
Плотность масла гораздо выше воды, там 0,5 литра будут весить думаю что-то близкое к килограмму. Для определения плотности жидкостей применяется ореометр (может неправильно написал, на слух название прибора помню).
Тут дело не в нагреве, а в том что литры используются как вспомогательная единица в учете, себестоимость рассчитывают или на килограмм (тонну) или на упаковку. Есть еще тубы ( тысяча условных банок), но учет в них вести - просто жуть.
Техкарта это хорошо, но учет вести и рассчитывать себестоимость я предлагаю на килограммы все же и спичыват сырье в килограммах. потом можно пересчитать еще на штуки (бутылки)
Сравнивать древесину и жидкий продукт в данном случае некорректно. Но, что называется кто с чем работал.
Мравнивать древесину и жидкий продукт в данном
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Сергей, вы не прочли статью и не работали с производством. Техкарта и задание на смену, а также калькуляция и отчет за смену - вещи разные. Не путайте автора-новичка дополнительно )
Удобнее в литрах - пусть будут литры. Если понятен алгоритм и зафиксированы моменты отклонений по процессу - на скорость сильно не повлияет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, приятно, когда человек делает такие далеко идущие выводы.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А какие выводы тут еще сделаешь? Когда у вас металлические емкости то с бензином, то с маслом на открытом солнышке греются )) Это не производство ) Это кустарщина без соблюдения техники безопасности и технологии хранения и производства. Потому и учет был такой )) Внезапный )
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ничего внезапного, все как положено было. Не надо наговаривать.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
То есть нагревающиеся самопроизвольно цистерны с бензином - это так положено? Хм...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю - вы емкость на 200000 л. ни разу не видели с топливом, наземную? Есть и большего размера. Не надо передергивать.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Я вузовский диплом писала по одному крупному нефтеперерабатывающему заводу. И видела всякие. А также помню, что любая такая емкость должна обладать определенными техническими характеристиками. В том числе температурой эксплуатации. И для поддержания необходимой технологической температуры используются дополнительные вещи, вроде обвязки, ограждений/навесов и т.п. Никакая топливная емкость просто нагреваться на солнышке не должна.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нагревается и падает температура в течение дня, я вам не говорю о том,что там все бурлит и пениться, Объем жидкости меняться, залезаешь на нее, замеришь уровень утром, днем и вечером, пересчитываешь на литры (тоже кстати по карте) и получаешь разный объем. Потом переводишь в килограммы- а тоннаж практически идентичным получается. Наверху клапаны стоят, для стравливания излишнего давления. Нагреваются они, просто я имел ввиду не температуру кипения.
Я дипломы не писал, а лазил по ним, промерял, максимальная высота была с пятиэтажный дом. Опять же, не надо передергивать, вы же человека не знаете.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Так на основе ваших замеров потом и учет ведется )) Я, собственно, по нему диплом писала ) И в таких техкартах как раз и есть дополнительные требования к входящим ингредиентам. То есть не просто, допустим 100 л. сырой нефти, а 100 л. сырой нефти с определенной температурой (какой - как раз знает технолог). То есть при данной температуре это будут именно ТЕ 100 л. из которых получится ожидаемый продукт нужного качества. А чтобы знать какая температура - и делаются замеры.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну вот мы с вами и пришли к общему знаменателю. Те же физические принципы и для прочих жидкостей, будь то масло, сок, кетчуп))).
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
И все это регулируется через техкарты. На основе которых потом идет калькуляция себестоимости. То есть, если у вас отражено в техкарте, что надо столько-то литров масла такой-то температуры - нет необходимости переводить это масло дополнительно в килограммы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Сейчас та же ситуация с соками, считаем и в литрах и в килограммах и после упаковки в штуках и поддонах. Про концентрат и пюре не могу сказать по поводу температуры. Но списание идет точно в килограммах, хотя и в литрах учет параллельный идет.
С учетом поправки на температуру, вынужден согласиться с вами.
Видимо я однобоко смотрю на проблему.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Если фруктовое пюре - однозначно списание в производство в килограммах. Яблоки литрами не меряют. А вот пюре из них для расфасовки - запросто )
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Абсолютно ничего не мешает заложить в техкарту теста воду в литрах, а муку в килограммах. И получить выход теста в килограммах. Главное, чтобы у нас вода была оприходована в литрах изначально.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение