Как внести товар в 1с 8.3?

Марика Демиденко, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, только закончила университет и устроилась на работу в бухгалтерию. Главбух дала мне приходные накладные и сказала занести товар в 1С. Я вообще не знаю, что это значит. С 1С никогда не работала. Подскажите, как внести товар в 1С, версия 8.3 (3.0)? СПАСИБО!!!

Натали
Постоянная ссылка #

Марика, классный у вас главный бухгалтер, не особо церемонится с новичками и не важно, что вы не знаете, как внести товар в 1С, и вообще в первый раз видите ту программу :). Хотя, в свое время я также пришла, мне один раз показали и сказали: «С вопросами не приставай, разбирайся дальше сама. Мы объясняем один раз» :). Помогу вам. Ваш главный бухгалтер имела в виду отразить в 1с поступление товаров и услуг. Делается это документом, который так и называется «Поступление (акты, накладные)». Заходите в интерфейс, вкладка «Покупки» и там увидите пункт «Поступление (акты, накладные)». У вас откроется список документов, которые были созданы ранее. Чтобы создать новый документ нужно щелкнуть кнопку «Поступление» и выбрать из появившегося меню операцию нужного вида:

  • Товары (накладная) – в документе будут только товары (счет учета 41.01).
  • Услуги (акт) – в документе будут услуги.
  • Товары, услуги, комиссия – для комиссионной торговли.
  • Материалы в переработку - для учета давальческой схемы.
  • Оборудование и объекты строительства - для отражения поступлений основных средств (счета учета 08.03 и 08.04).
  • Услуги лизинга – формируются проводки по счеты 76.

Если ваша фирма купила у поставщика товар, то вы создаете документ с видом «товары». Первым делом вы указываете наименование вашей организации, склад для приемки товара, наименование продавца и договор между покупателем и продавцом. Далее заносите все позиции номенклатуры, а именно, какой товар вы приобретаете, по какой цене. Не забывайте указывать ставку НДС (если ваша компания – плательщик НДС). В табличной части могут быть сразу отражены счета учета. Но их может и не быть. Как правило, товар приходуется на счет 41.01. Вот и все. Если вы что-то не знаете, то вы всегда можете посмотреть документы, которые делались до вас прошлым бухгалтером, и увидеть в них как правильно нужно заполнять ту или иную строку.

Если хотите посмотреть проводку, которую создала программа, то щелкните кнопку «Дт Кт».

В конце нажмете кнопку «Провести и закрыть» и увидите в списке ваш новый документ.

Натали, бухгалтер

Марика Демиденко, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо, у меня получилось!!!! Вы мне очень помогли! А тут в пачке документов, помимо накладных приходных есть еще счета-фактуры. Не знаете, что с ними делать?

Натали
Постоянная ссылка #

Марика, знаю :) Это поставщики вам приложили счета-фактуры. Их также нужно отразить в программе. Для этого вам нужно будет открыть тот документ, который вы создали, внизу вы увидите графу «Счет-фактура» и рядом поля «номер» и «дата». Рядом есть кнопка «Зарегистрировать». Как только вы ее нажмете, то программа сама создаст документ «Счет-фактура полученный».

Натали, бухгалтер

Марика Демиденко, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо!!!!! А как быть с услугами? У нас услуга по доставке этого товара. Я нажимаю пункт «Услуги (акт)», а дальше точно также заполнять? Есть ли какие-то отличия?

Натали
Постоянная ссылка #

Ну да, программа вам создаст «Акт об оказании услуг». В таблице вам нужно будет указывать не товары, а услуги. Например, «Доставка товара». В поле «Счет учета» нужно указывать нужный аналитический счет учета. А именно, 26 счет (Общехозяйственные расходы), статья затрат «Транспортные расходы». В конце можно точно также зарегистрировать счет-фактуру.

При желании вы можете отражать в одном поступлении товар и услуги. Например, как у вас товар с платной доставкой. Тогда вам нужно будет создавать документ «Поступление (акт, накладная)». Вид операции будет «Товары, услуги, комиссия».

Кстати говоря,  в нашей фирме есть обработка, которая позволяет нам затягивать накладные автоматически и не набирать все позиции вручную. Правда, все равно она не идеальна. Иногда она не тянет поставщика и нужно угадывать, чья это накладная, иногда задваивает номенклатурные позиции. В общем, геморроя достаточно, но все равно это проще. Возможно, у вас тоже есть такая обработка, вы можете спросить о ней у главного бухгалтера  :).

Натали, бухгалтер

Марика Демиденко, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Натали, а как добавить товар в 1С?

Натали
Постоянная ссылка #

Марика, для добавления товара в номенклатуру  вам нужно выбрать в меню «Справочники» - «Номенклатура». Все товары должны быть группированы  в отдельные номенклатурные группы. В каждой группе вы при желании можете создать еще дополнительные группы.

Если вам нужно создать новую группу, то заходите в  справочник и нажимаете кнопку «Создать группу». У вас откроется окно с двумя полями: «Наименование» и «Вид номенклатуры». В первое поле вы вписываете название вашей группы. Например, вы купили холодильники. Вводите в строку «Наименование» - «Холодильники», а в строку «Вид номенклатуры» - «Товары». Строку «Вид номенклатуры» заполнять не обязательно. Далее нажмете кнопку «Записать и закрыть» и увидите в справочнике новую группу. 

Если вдруг вы допустили в названии ошибку, то вы можете ее исправить, щелкнув правой кнопкой мыши на строчку с названием вашей группы и выбрав пункт «Изменить». При желании группу можно переместить в другую группу. Для этого точно также щелкаете правой кнопкой мыши и выбираете пункт « Переместить в группу».  

После того как вы создали группу, Вам нужно создать элемент номенклатуры, например, холодильник Samsung Rb37j5100sa UA. Для этого вы щелкаете на вашу группу «Холодильники» дважды. Она у вас откроется. Нажимаете сверху кнопку «Создать», вам откроется форма создания номенклатуры. В форме вам нужно заполнить строки «Наименование» и «Полное наименование». В строке «Наименование» вам нужно указать краткое название, которое будет использоваться для поиска товара. Полное наименование будет выводиться в документах на печать. То есть в «Наименовании» вы пишете «Холодильник Samsung Rb37j5100sa UA», а в «Полном наименовании» - «Холодильник Samsung Rb37j5100sa UA серебристый».

Далее вы увидите поля «Входит в группу» и «Вид номенклатуры». Их вам заполнять нет необходимости. Они автоматически подтянутся из группы.

В поле «Единица» нужно указывать единицу измерения по классификатору ОКЕИ. Для нашего холодильника мы выбираем единицу «шт».

«% НДС» - ставка НДС для номенклатуры.

«Комментарий» - вы можете пометить какую-то конкретную информацию про данный товар

В разделе «Производство» нужно указывать «Статью затрат» и «Спецификацию». «Спецификацию» нужно заполнять, если номенклатура – это готовая продукция. В ней должен содержаться список материалов, из которых состоит продукция.

Если вы заполняете данные для импортного товара, то вам необходимо будет также заполнить строки «Страна происхождения» и «Номер ГТД». А поле «ТН ВЭД» - это товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

Кстати говоря, товары мне также затягивает обработка, я  их не создаю каждый раз. Потому что от этого можно сойти с ума.

Натали, бухгалтер

Марика Демиденко, бухгалтер
Постоянная ссылка #

А мне сказали, что можно затянуть товар из файла excel. Для этого тоже нужна обработка?

Натали
Постоянная ссылка #

Марика, да, вы сейчас спрашиваете как раз про ту обработку, которую я вам говорила. У нас ее разрабатывали программисты. Она сделана специально под программу нашей организации. Я делаю из нашей программы выгрузку в Excel, а потом этот файл затягиваю в 1С. Все просто. Но, на сколько я знаю, скачать обработку можно и просто в интернете. Правда, не могу вам обещать, что она будет работать корректно.

Натали, бухгалтер

Марика Демиденко, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Натали, я скачала обработку в интернете. А как ее запустить?

Натали
Постоянная ссылка #

Марика, для запуска обработки зайдите в меню «Файл», нажмите «Открыть» и выберите вашу обработку из каталога, куда вы ее сохранили. Нажмете снова кнопку «Открыть и выберете файл с вашими данными, которые вы хотите затянуть. Данные автоматически загрузятся в обработку. Но не забудьте проверить правильность их заполнения.

Натали, бухгалтер

Настя Жук, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как отразить в 1с безвозмездную передачу товара. У нас 1С Бухгалтерия 8 Редакция 3.0. Мы приобрели у поставщика детские игрушки для перепродажи и приняли их к бухгалтерскому учету. Сейчас руководство решило подарить эти детские игрушки детскому дому в качестве безвозмездной помощи. Спасибо!

Натали
Постоянная ссылка #

Благое дело, Настя. Смотрите. Поступление товаров и учет НДС вы показываете следующим образом:

1) Выбираете в мену «Покупки» пункт «Поступление (акты, накладные).

2) Нажмете кнопку «Поступление». Вид операции «Товары (накладная)». Введете номер и дату документа поступления.

3) Перейдете в поле «Склад», там вам нужно будет выбрать склад, на который приходуются ваши товары.

4) В поле «Контрагент» поставить вашего поставщика.

5) При необходимости можно нажать гиперссылку «Расчеты», чтобы изменить счета расчетов с контрагентами.

6) Также можно при необходимости заполнить поля «Грузоотправитель» и «Грузополучатель».

7) Нажав кнопку «Добавить» укажите товары. Заполните столбцы количество, цена, сумма, % НДС и др.

8) Нажмете кнопку «Провести и закрыть».

Проводки можно посмотреть, нажав кнопку «Показать проводки и другие движения документа».

После этого вы принимаете НДС к вычету. Для этого вам нужно сделать документ «Счет-фактура полученный». Для того чтобы зарегистрировать счет-фактуру полученный от вашего поставщика в вашем документе «Поступление», который вы только что создали, нужно щелкнуть внизу кнопку «Зарегистрировать» и у вас автоматически создастся документ счет-фактура полученный. Если вы откроете сформированный счет-фактуру, то увидите, что он заполнился автоматически данными из вашего документа «Поступление». В полях «Счет-фактура №» и «от» ставится номер и дата документа поставщика. В поле «получен» введете дату фактического получения счета-фактуры.

После этого вам нужно будет поставить флажок «Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения». В гиперссылке «Документы-основания» необходимо указать документ-основание. Поле «Код вида операции» заполняется автоматически значением «01», которое соответствует приобретению товаров. Затем нажмете кнопку «Записать и закрыть».

Теперь вы можете списать балансовую стоимость передаваемых товаров. Первым делом вам нужно будет открыть меню «Операции» - «Бухгалтерский учет» - «Операции, введенные вручную». Нажимаете «Создать». Вид документа выбираете «Операция». Чтобы сделать проводку вам нужно нажать кнопку «Добавить». Выбираете Дт – 91.02 «Прочие расходы». Субконто1 Дт «Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно и для собственных нужд» из справочника «Прочие доходы и расходы». Безвозмездную помощь не надо учитывать при расчете базы по налогу на прибыль, поэтому вам нужно будет убрать флажок «НУ». После заполнения всех полей нужно нажать кнопку «Провести и закрыть»

Натали, бухгалтер

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, мы делали инвентаризацию на фирме и оказалось, что у нас не достает одного товара и один товар безнадежно испорчен. То есть надо эти два товара списать, правильно я понимаю? Как в 1С сделать списание товара? Версия программы 8.3.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, в 1С 8.3 списание товаров может как раз производиться двумя способами: если была обнаружена недостача и нужно убрать ТМЦ с остатков и напрямую документом «Списание товаров». В обоих случаях создается документ «Списание товаров», но в первом случае он создается автоматически на основании инвентаризационной ведомости, а во втором случае вручную (это как раз вторая описанная вами ситуация, когда товар явно испорчен). При создании документа «Инвентаризация товаров» программа не сделает вам никаких проводок. Он является основанием для создания двух документов: «Оприходование товаров» и «Списание товаров». Чтобы создать документ «Инвентаризация товаров» нужно зайти в меню «Склад» и перейти по ссылке «Инвентаризация товаров». В форме списка нажмете кнопку «Создать». Позиции можно добавлять с помощью кнопки «Добавить» или с помощью кнопки «Заполнить». Во втором случае программа заполнит документ остатками на складе, которые забиты в программу. Соответственно в колонках «Количество фактическое» и «Количество учет» будут стоять одни и те же данные. Находите тот товар, который у вас отсутствует на складе и который надо списать и выравниваете остаток в программе и на складе, то есть списываете одну единицу материала. Далее нажмете кнопку «Записать» и распечатаете документ. Теперь можно в документе «Инвентаризация товаров» нажать кнопку «Создать на основании» и выбрать документ «Списание товаров». В открывшемся окне программа сама определит, что это товар (счет 41.01) и отразит его в таблице. Нажмете кнопку «Провести». В итоге две штуки товара спишутся на 94 счет. Можно было создать документ «Списание товаров» и вручную, но мне кажется, что на основании инвентаризации это проще.
Анна Белова
Постоянная ссылка #
А как в 1С сделать комплектацию товара? Наша фирма хочет собрать целый компьютер на реализацию из отдельных комплектующих (монитор, системник, мышка, клавиатура и т.д.). Как это сделать?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Анна, вначале надо оприходовать все позиции на основной склад. Для этого создаем документ «Поступление товаров и услуг». Если ваша компания собирается регулярно собирать компьютеры, то рекомендую вам завести спецификацию. Для этого вам нужно зайти в карточку номенклатуры пункт «Спецификация» и создать новый элемент справочника, где нужно указать состав спецификации. После этих подготовительных действий можно начинать создавать комплектацию. Для этого нужно в меню открыть вкладку «Склад» и перейти по ссылке «Комплектация номенклатуры». Так как у вас уже будет заведена спецификация, то достаточно будет указать какую номенклатуру нужно создать – «компьютер» и в каком количестве. А затем нажать кнопку «Заполнить по спецификации» и выбрать нужную спецификацию. После этого программа заполнит документ всеми необходимыми данными. Если откроете проводки, то увидите, что ваши комплектующие списались, а появился комплект.

Анна Белова
Постоянная ссылка #
А подскажите еще, как сделать перемещение товаров в 1С? Мне надо и между складами и в розницу.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Анна, вначале разберемся, в чем состоит сущность перемещения. По факту у вас лишь изменятся значения субконто (то есть аналитики). Товар по-прежнему останется на счете 41.01 и цена его останется той же.

Чтобы сделать перемещение нужно зайти в меню программы и нажать «Склад» - «Перемещение товаров». На вкладке заполните позицию номенклатуры, которую хотите передать, количество товара, счет учета. Если посмотрите после этой операции проводки, то увидите, что изменилось лишь второе субконто – «Склад». Имейте в виду, что если вы сделаете перемещение того товара, которого нет на складе, то в оборотке вы увидите минуса. Поэтому очень важно внимательно проверять, счет учета и склад при формировании перемещений.

Для того чтобы передать товар в розничный магазин, вам нужно в поле «Получатель» выбрать вашу торговую точку. Возврат розницы на оптовый склад будет происходить точно также, только нужно будет поменять название складов.

Анна Белова
Постоянная ссылка #
Спасибо. Я попробовала сделать перемещение между складами, но у меня перемещается только количество, а стоимости нет, что я делаю не так?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Анна, я думаю, что вы перемещаете товар, которого нет в момент перемещения на складе или счете учета. Вы могли просто изначально перепутать счет учета. Или же вам нужно обратить внимание на дату и время перемещения. Возможно, у вас получилось так, что вы сначала переместили товар, а потом он пришел на склад. Такая ситуация будет наблюдаться даже если отставание во времени будет составлять всего 1 секунду. Формируйте оборотку, заходите  в каждую позицию товара и смотрите почему возникла проблема.

Анна Белова
Постоянная ссылка #
Точно, спасибо!!!! Очень помогли!!! :) А таким образом можно делать только перемещения товаров? А можно также переместить материалы и готовую продукцию?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Да, Анна, можно по этой схеме перемещать и материалы, и полуфабрикаты, и готовую продукцию и т.д. Главное делать перемещения внимательно, и в конце формировать оборотку по счету и смотреть, есть ли где-то минуса. Двойное нажатие кнопки мышки на проблемной цифре откроет вам карточку товара, и вы без проблем сможете увидеть, почему программа не делает то, что вы от нее требуете :). Кстати говоря, есть обработка 1С, которая формирует перемещения. Мы на работе формировали перемещения с основного склада на склады обособленных подразделений как раз таки с помощью такой обработки. В итоге было вроде и проще, но вся оборотка шла минусами. Потом эти минуса поправлялись и на это тратилась куча времени. Так что в деле перемещений крайне важно быть очень внимательной.

Марина1505
Постоянная ссылка #
Добрый день.У брата автомагазин,работали без программы,сейчас хочет установить программу и вести учет в ней.Я оператор и приходую в своей организации весь товар на основании приходных накладных.А тут надо посчитать магазин и поставить имеющийся в магазине товар на приход.Как можно ввести имеющийся товар в программу?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Добрый день. В данном случае вам не нужно вбивать приход. Вам нужно будет ввести начальные остатки по используемым счетам учета. Этот функционал предусмотрен в 1С и позволяет заполнить начальные значения позиций и остатков по ним. Для ввода используется «Помощник ввода остатков», который находится на главной странице 1С.

Для того чтобы ввести данные корректно вам нужно начать с установки даты. Если вы начинаете работу с 1 числа месяца, то указать нужно последний день предыдущего месяца. Для начала ввода вам нужно выбрать нужный счет из списка, который предлагает вам программа. Например, 41.01 «Товары на складах» и нажать кнопку вверху таблицы «Ввести остатки по счету».

Перед вами откроется документ «Ввод остатков (создание) Товары» заполняете его названиями ваших товаров с помощью кнопки «Добавить». Названия можно предварительно вбить в справочник номенклатуры, либо добавлять их туда напрямую из документа. Вводите данные о счете учета (41.01), проставляете количество и общую стоимость товара. Так вам нужно будет заполнить значения для всех имеющихся у вас номенклатурных позиций. Кстати, вы можете копировать предыдущую позицию, а потом менять в ней данные, так будет проще делать. Главное, ничего не пропустить и не ошибиться. После того, как закончите вбивать наименования, нужно будет нажать сверху на кнопку «Провести».

Чтобы увидеть проводки, которые сформирует для вас программа при вводе товара, нажмите в созданном документе после проведения кнопку «Дт/Кт». Вы увидите движение документа оприходования введенных товаров. В нашем примере это будут оприходованы номенклатурные позиции в указанном количестве на счет 41.01.

Аналогичным образом нужно вводить остатки счетов взаимозачетов с контрагентами и др.

Для проверки правильности внесения данных сформируйте оборотно-сальдовую ведомость. Делается это в меню «Отчеты» - «Оборотно-сальдовая ведомость». Там выставите сверху необходимый период и счет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение