Подскажите, пожалуйста, как отразить в 1с безвозмездную передачу товара. У нас 1С Бухгалтерия 8...

Вопрос по теме Как внести товар в 1с 8.3?
Настя Жук, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как отразить в 1с безвозмездную передачу товара. У нас 1С Бухгалтерия 8 Редакция 3.0. Мы приобрели у поставщика детские игрушки для перепродажи и приняли их к бухгалтерскому учету. Сейчас руководство решило подарить эти детские игрушки детскому дому в качестве безвозмездной помощи. Спасибо!

Натали
Постоянная ссылка #

Благое дело, Настя. Смотрите. Поступление товаров и учет НДС вы показываете следующим образом:

1) Выбираете в мену «Покупки» пункт «Поступление (акты, накладные).

2) Нажмете кнопку «Поступление». Вид операции «Товары (накладная)». Введете номер и дату документа поступления.

3) Перейдете в поле «Склад», там вам нужно будет выбрать склад, на который приходуются ваши товары.

4) В поле «Контрагент» поставить вашего поставщика.

5) При необходимости можно нажать гиперссылку «Расчеты», чтобы изменить счета расчетов с контрагентами.

6) Также можно при необходимости заполнить поля «Грузоотправитель» и «Грузополучатель».

7) Нажав кнопку «Добавить» укажите товары. Заполните столбцы количество, цена, сумма, % НДС и др.

8) Нажмете кнопку «Провести и закрыть».

Проводки можно посмотреть, нажав кнопку «Показать проводки и другие движения документа».

После этого вы принимаете НДС к вычету. Для этого вам нужно сделать документ «Счет-фактура полученный». Для того чтобы зарегистрировать счет-фактуру полученный от вашего поставщика в вашем документе «Поступление», который вы только что создали, нужно щелкнуть внизу кнопку «Зарегистрировать» и у вас автоматически создастся документ счет-фактура полученный. Если вы откроете сформированный счет-фактуру, то увидите, что он заполнился автоматически данными из вашего документа «Поступление». В полях «Счет-фактура №» и «от» ставится номер и дата документа поставщика. В поле «получен» введете дату фактического получения счета-фактуры.

После этого вам нужно будет поставить флажок «Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения». В гиперссылке «Документы-основания» необходимо указать документ-основание. Поле «Код вида операции» заполняется автоматически значением «01», которое соответствует приобретению товаров. Затем нажмете кнопку «Записать и закрыть».

Теперь вы можете списать балансовую стоимость передаваемых товаров. Первым делом вам нужно будет открыть меню «Операции» - «Бухгалтерский учет» - «Операции, введенные вручную». Нажимаете «Создать». Вид документа выбираете «Операция». Чтобы сделать проводку вам нужно нажать кнопку «Добавить». Выбираете Дт – 91.02 «Прочие расходы». Субконто1 Дт «Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно и для собственных нужд» из справочника «Прочие доходы и расходы». Безвозмездную помощь не надо учитывать при расчете базы по налогу на прибыль, поэтому вам нужно будет убрать флажок «НУ». После заполнения всех полей нужно нажать кнопку «Провести и закрыть»

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение