Как сделать справку 2-НДФЛ в 1С?

Валентина Чернышова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Доброй ночи, коллеги! Нуждаюсь в вашей помощи! У нас увольняется сотрудник, мне нужно выдать ему справку 2-НДФЛ. Правильно я понимаю? А как в 1С сделать 2-НДФЛ? У меня стоит конфигурация 8.3 ЗУП 3.0.

Натали
Постоянная ссылка #

Валентина, да, при увольнении сотрудника ваша фирма обязательно должна ему выдать справку 2-НДФЛ, так как данная справка будет нужна ему на новом месте работы, чтобы занести по нему в систему начальные данные. Иногда справку 2-НДФЛ нужно также выдавать сотрудникам, которые хотят взять в банке кредит. Кроме того, данная справка должна подаваться в налоговые органы.

Для того чтобы сделать справку 2-НДФЛ нужно зайти в меню «Налоги  и взносы» и перейти по ссылке «2-НДФЛ для сотрудников». Перед вами откроется окно, в котором нужно будет нажать кнопку «Создать». Обязательными для заполнения являются следующие реквизиты: организация, сотрудник, дата.

После того как вы укажите информацию в данных ячейках вам нужно будет нажать кнопку «Заполнить». 1С сама полностью заполнит вам документ.

Кстати, документ можно сформировать в разрезе ОКАТО/КПП, ставок налога или сводно. Чтобы выбрать нужный вариант нужно нажать кнопку «Формировать». Если вам нужно распечатать справку в разрезе ОКАТО/КПП, то вы  должны будете заполнить соответствующие реквизиты. На вкладке «Личные данные» можно при необходимости изменить личные данные сотрудника. Чтобы распечатать документ вам нужно нажать на кнопку «Справка о доходах (2-НДФЛ)». Учтите, что это вы формируете справку 2-НДФЛ для сотрудника, но не для передачи в налоговый орган.

Натали, бухгалтер

Кабиров хасан
Постоянная ссылка #

Меня 2 ндфл нужна

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Хасан, здравствуйте. 

Вам необходима 2-НДФЛ, Вы - сотрудник?

Если так - приходите в бухгалтерию и просите справку 2-ндфл за определённые годы.

Или я Вас не поняла, и Вы хотите сами справку в программе сформировать? Как это сделать - коллеги подробно расписали в этой ветке.

 

Вика Бочарова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Доброе утро, сотруднице начислялся с начала года вычет на  ребенка. Сегодня стало известно, что она мать-одиночка и вычет нужно было перечислять в удвоенном размере... Как пересчитать НДФЛ в 1С ЗУП? Спасибо за ответ.

Натали
Постоянная ссылка #

Вика, вам нужно отредактировать право на вычет сотрудника с начала года. И когда вы будете рассчитывать зарплату в очередной раз, НДФЛ у вас пересчитается автоматически.

Натали, бухгалтер

Ксения Кандакова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, как сформировать 6-НДФЛ  в 1С 8.3 ЗУП 3.0? Можно ли это сделать в автоматическом режиме, а то, насколько я знаю, в 1С 7.7 сформировать этот отчет было нельзя. Спасибо!

Натали
Постоянная ссылка #

Да, Ксения, 1С 8.3 формирует 6-НДФЛ в автоматическом режиме. Что касается версии 7.7, то там 6-НДФЛ не формируется автоматически. То есть там присутствует форма отчета и возможность выгрузить его, есть внесенные в общие регистры данные по выплатам и удержаниям, но их заполнение и проверка должны осуществляться вручную. Это потому что изначально вообще не планировалось выпускать обновления к седьмой версии, чтобы стимулировать переход пользователей на восьмерку.

Для того, чтобы в версии 8.3 отчет был сформирован корректно нужно, чтобы в программе были:

  • отражены все доходы физических лиц за налоговый период, за который составляется отчет;
  • содержаться все сведения о праве на налоговые вычеты и отражены вычеты, которые были фактически предоставлены;
  • рассчитаны и учтены суммы исчисленного и удержанного налога.

Для формирования расчета по форме 6-НДФЛ нужно зайти в раздел «Отчетность» - справки- 1С-Отчетность. Нажать на кнопку «Создать». У вас откроется форма «Вид отчетов», где выбрать в списке отчетов «6-НДФЛ» и нажать «Выбрать».

Когда перед вами откроется окно формы, заполните информацию по вашей организации, период, за который составляется отчет и нажмите на кнопку «Создать».

Я не знаю, какова структура вашей организации, но учтите, что если у вас есть обособленные подразделения, не выделенные на отдельный баланс, то ваша фирма должна заполнять форму 6-НДФЛ отдельно по каждому обособленному подразделению. Отчеты нужно будет представлять в налоговые органы по месту нахождения ваших подразделений.

Чтобы сформировать отчет в 1С сразу по всем регистрациям в ИФНС нужно установить флажок «Создавать для нескольких налоговых органов». После этого вам нужно нажать на гиперссылку «Налоговые органы» и поставить галочки на тех налоговых органах, в которых ваша компания и обособленные подразделения стоят на учете и куда вы должны предоставить отчет. После этого нажмите кнопку «Выбрать» и кнопку «Создать». В результате вы получите сформированный расчет по форме 6-НДФЛ по каждой выбранной ИФНС. Каждый из них вы обязательно должны проверить.

Если вы не хотите использовать автоматическое формирования, то для вашей головной организации и каждого обособленного подразделения вы должны будете создать отдельный экземпляр по форме 6-НДФЛ, в котором в поле «Представляется в налоговый орган (код) выбрать соответствующую регистрацию  в налоговом органе. Потом нужно будет нажать кнопку «Заполнить» и расчет будет сформирован.

Обязательно проверьте заполненный расчет. Вручную вы можете это сделать, сформировав в вашей программе расчетную ведомость за тот же период . Если 6-НДФЛ заполнена корректно, то показатели строк 020 «Сумма начисленного дохода» и 040 «Сумма исчисленного налога» в 6-НДФЛ будут совпадать с итоговыми значениями по графам «Всего начислено» и «Всего удержано» в расчетных ведомостях.

Если вы увидите расхождения, то вы можете воспользоваться функцией 1С расшифровка строк. Для этого вы должны поставить курсор на нужную строку (например, 040) и либо дважды кликнуть на нее левой кнопкой мыши, либо один раз нажать на правую кнопку мыши и в выпадающем меню выбрать пункт «Расшифровать». Так вам гораздо проще будет выявить все различия.

Натали, бухгалтер

Аленочка Карпова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у меня два вопроса: как рассчитать НДФЛ в 1С ЗУП 8.3 и как в 1с отразить перечисление  НДФЛ? Помогите, очень надо!!!!!

Натали
Постоянная ссылка #

Алена, удержать НДФЛ в программе 1С 8.3 ЗУП несложно.

  1. Заходите меню «Зарплата» - «Начисление зарплаты и взносов» - кнопка «Создать» - «Начисление зарплаты и взносов».
  2. Перед вами откроется окно, куда нужно будет внести данные. Укажите месяц расчета, название вашей организации. Для отражения информации по сотрудникам воспользуйтесь кнопкой «Заполнить» и у вас сразу же в табличной части документа автоматически отразятся все сотрудники, которые работают в вашей организации.
  3. Переходите на вкладку «НДФЛ» и смотрите, как вам программа рассчитала НДФЛ. Для проверки выбирайте сотрудника, у которого есть налоговый вычет.
  4. После проведения документа налог будет удержан. Это удержание вы увидите в ведомости в кассу для выплаты заработной платы.

Что касается перечисления НДФЛ в бюджет вам нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайти в меню «Выплаты»  и нажать в разделе «См. также» ссылку «Перечисления НДФЛ в бюджет». Нажать на кнопку «Создать» - «Ведомость в кассу».
  2. У вас откроется документ, в котором вы увидите суммы удержанного НДФЛ и суммы к выплате сотрудникам. Если на момент создания ведомости вы уже перечислили налог в бюджет, то вам нужно будет поставить флажок «Налог перечислен вместе с зарплатой», для появления нижней части документа необходимо нажать на ссылку «Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ». Через этот документ вы можете распечатать реестр перечисленных в бюджет сумм.
  3. Если вы перечисляете НДФЛ в бюджет отдельно от зарплаты, то вам нужно будет создать документ «Перечисление НДФЛ в бюджет». Там в реквизитах укажите дату платежа и сумму. Нажимаете кнопку «Провести и закрыть». После этого документ вместе с прочими операциями можно выгрузить в программу 1С Бухгалтерия, где создадутся соответствующие проводки.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение