Коллеги! Нуждаюсь в вашей помощи! У нас увольняется сотрудник, мне нужно выдать ему справку 2-НДФЛ....

Валентина Чернышова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Доброй ночи, коллеги! Нуждаюсь в вашей помощи! У нас увольняется сотрудник, мне нужно выдать ему справку 2-НДФЛ. Правильно я понимаю? А как в 1С сделать 2-НДФЛ? У меня стоит конфигурация 8.3 ЗУП 3.0.

Натали
Постоянная ссылка #

Валентина, да, при увольнении сотрудника ваша фирма обязательно должна ему выдать справку 2-НДФЛ, так как данная справка будет нужна ему на новом месте работы, чтобы занести по нему в систему начальные данные. Иногда справку 2-НДФЛ нужно также выдавать сотрудникам, которые хотят взять в банке кредит. Кроме того, данная справка должна подаваться в налоговые органы.

Для того чтобы сделать справку 2-НДФЛ нужно зайти в меню «Налоги  и взносы» и перейти по ссылке «2-НДФЛ для сотрудников». Перед вами откроется окно, в котором нужно будет нажать кнопку «Создать». Обязательными для заполнения являются следующие реквизиты: организация, сотрудник, дата.

После того как вы укажите информацию в данных ячейках вам нужно будет нажать кнопку «Заполнить». 1С сама полностью заполнит вам документ.

Кстати, документ можно сформировать в разрезе ОКАТО/КПП, ставок налога или сводно. Чтобы выбрать нужный вариант нужно нажать кнопку «Формировать». Если вам нужно распечатать справку в разрезе ОКАТО/КПП, то вы  должны будете заполнить соответствующие реквизиты. На вкладке «Личные данные» можно при необходимости изменить личные данные сотрудника. Чтобы распечатать документ вам нужно нажать на кнопку «Справка о доходах (2-НДФЛ)». Учтите, что это вы формируете справку 2-НДФЛ для сотрудника, но не для передачи в налоговый орган.

Натали, бухгалтер

Кабиров хасан
Постоянная ссылка #

Меня 2 ндфл нужна

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Хасан, здравствуйте. 

Вам необходима 2-НДФЛ, Вы - сотрудник?

Если так - приходите в бухгалтерию и просите справку 2-ндфл за определённые годы.

Или я Вас не поняла, и Вы хотите сами справку в программе сформировать? Как это сделать - коллеги подробно расписали в этой ветке.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение