У меня два вопроса: как рассчитать НДФЛ в 1С ЗУП 8.3 и как в 1с отразить перечисление  НДФЛ?...

Аленочка Карпова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у меня два вопроса: как рассчитать НДФЛ в 1С ЗУП 8.3 и как в 1с отразить перечисление  НДФЛ? Помогите, очень надо!!!!!

Натали
Постоянная ссылка #

Алена, удержать НДФЛ в программе 1С 8.3 ЗУП несложно.

  1. Заходите меню «Зарплата» - «Начисление зарплаты и взносов» - кнопка «Создать» - «Начисление зарплаты и взносов».
  2. Перед вами откроется окно, куда нужно будет внести данные. Укажите месяц расчета, название вашей организации. Для отражения информации по сотрудникам воспользуйтесь кнопкой «Заполнить» и у вас сразу же в табличной части документа автоматически отразятся все сотрудники, которые работают в вашей организации.
  3. Переходите на вкладку «НДФЛ» и смотрите, как вам программа рассчитала НДФЛ. Для проверки выбирайте сотрудника, у которого есть налоговый вычет.
  4. После проведения документа налог будет удержан. Это удержание вы увидите в ведомости в кассу для выплаты заработной платы.

Что касается перечисления НДФЛ в бюджет вам нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайти в меню «Выплаты»  и нажать в разделе «См. также» ссылку «Перечисления НДФЛ в бюджет». Нажать на кнопку «Создать» - «Ведомость в кассу».
  2. У вас откроется документ, в котором вы увидите суммы удержанного НДФЛ и суммы к выплате сотрудникам. Если на момент создания ведомости вы уже перечислили налог в бюджет, то вам нужно будет поставить флажок «Налог перечислен вместе с зарплатой», для появления нижней части документа необходимо нажать на ссылку «Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ». Через этот документ вы можете распечатать реестр перечисленных в бюджет сумм.
  3. Если вы перечисляете НДФЛ в бюджет отдельно от зарплаты, то вам нужно будет создать документ «Перечисление НДФЛ в бюджет». Там в реквизитах укажите дату платежа и сумму. Нажимаете кнопку «Провести и закрыть». После этого документ вместе с прочими операциями можно выгрузить в программу 1С Бухгалтерия, где создадутся соответствующие проводки.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение