Как добавить нового контрагента в 1С?

Женя Соловьева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

День добрый, коллеги! Подскажите,  как завести контрагента в 1с? Как сделать в 1С контрагента нерезидента? Версия у меня 8.3. У нас совершенно новая фирма. Только-только ее открыли. Спасибо :)

Натали
Постоянная ссылка #

Женя, добрый день. Для того чтобы создать нового контрагента в 1С вам нужно открыть справочник «Контрагенты». Чтобы добавить новый элемент, вам нужно будет нажать кнопку «Создать». Можно воспользоваться клавишей «Insert» на клавиатуре. Перед вами откроется форма, с ячейками для заполнения данных вашего контрагента.

Сейчас в 1с Бухгалтерия есть сервис Контрагент. Он позволяет не вводить данные контрагента вручную, а заполнить их автоматически. Контрагент проверяется системой по его ИНН или наименованию. Данные 1С берет из госреестров юридических и физических лиц. Это очень удобно, так как при вводе контрагента вам достаточно набрать его ИНН и нажать кнопку «Заполнить» и если такой контрагент содержится в реестре, то все необходимые поля с его данными сразу же заполнятся. Однако даже в этом случае  я рекомендую все-таки сверять данные. После этого можно нажать кнопку «Записать».

Строки «адрес и телефон» скрыты, но если нажать на указатель «>» то они раскроются, и вы увидите юридический, фактический и почтовый адреса вашего контрагента. Если они совпадают, то вы можете поставить нужные флажки.

При отсутствии интернет-поддержки в вашей программе вы можете ввести все необходимые реквизиты вручную.

Как в 1С ввести иностранного контрагента? Если у вас иностранный контрагент, то вам нужно установить страну его регистрации и после того у вас появятся поля для заполнения иностранного контрагента. При этом станут недоступными поля ИНН и КПП.

Натали, бухгалтер

Женя Соловьева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Натали, это очень удобно автоматически заполнять данные!!! А вы можете мне рассказать, как подключить сервис Контрагент в 1С?

Натали
Постоянная ссылка #

Женя, сервис Контрагент подключить могут только те, кто подписан на информационно-технологическое сопровождение (ИТС) и оплатил доступ к этому сервису.  Стоимость его на год составляет примерно 5000  руб. Возможно, ваша фирма является подписчиком сервиса «1С Контрагент». Если при этом он не работает или отображает ошибки при работе, то вам нужно проверить настройки подключения к нему. Для этого зайдите в меню «Администрирование» - «Подключение интернет-поддержки». У вас откроется окно, где вам нужно будет ввести ваши логин и пароль, чтобы подключить систему. Нажмете кнопку «Войти» и система «1С Контрагент» должна подключиться.

Натали, бухгалтер

Женя Соловьева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

А как ввести договор или банковский счет контрагента?

Натали
Постоянная ссылка #

Создавая контрагента вам надо завести как минимум один договор с ним. Вы знаете, что в любом случае контрагент в вашей фирме будет  или поставщиком или покупателем или комитентом или комиссионером и т.д. Соответственно 1С и предусматривает договора: с поставщиком, покупателем, комитентом на продажи или на закупку, с комиссионером на продажу или на закупку. Для создания договора перейдите по ссылке «Договора» и добавьте новый договор. Выберите нужный вид договора, например, «С поставщиком» и наберите наименование «Основной договор». Теперь если вы будете создавать от этого поставщика приход, выбирая контрагента, у вас автоматически будет заполняться поле «Договор».

Банковский счет добавляйте по ссылке «Банковские счета». Чтобы корректно заполнить банковский счет вы можете воспользоваться классификатором банков.

Натали, бухгалтер

Люба Веселова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у нас контрагент поменял название, как отразить в 1с? Кто-то сталкивался с такой ситуацией? Как бы середина года, а он название поменял. Все реквизиты остались без изменений. Если я поменяю название в справочнике, то получится, что во всех документах, которые я создала ранее, изменятся названия контрагента, а если создам нового контрагента с теми же реквизитами, то программа будет ругаться. Может быть, у кого-то была такая ситуация? Как вы выкручивались из нее?

Натали
Постоянная ссылка #

Люба, я сталкивалась с этим несколько лет назад. Тоже материлась. Будь они неладны такие контрагенты!!!! Пришлось тогда распечатать все старые документы и сменить название. Но дело даже было не в том, что программа ругалась за идентичные реквизиты у двух контрагентов, а в том, что вы в конце года просто не сможете составить акт сверки по данному контрагенту.

Натали, бухгалтер

Люба Веселова
Постоянная ссылка #

Спасибо, видимо так и придется сделать... А ответьте еще на один вопрос: как объединить контрагентов в 1с 8.3? Я только устроилась на работу на предприятие, а до этого на моем месте работала беременная девочка. Естественно ей не особо было нужно, чтобы в программе был полный порядок, поэтому она мне передала  1С со множеством задвоенных наименований номенклатуры и, конечно, контрагентов. Как можно все это быстро причесать?

Натали
Постоянная ссылка #

Люба, да уж, если за базой не следить и регулярно ее не подчищать, то, неизбежно, вы получите полную несуразицу :). В 1С 8.3 встроен механизм для поиска и устранения дублей.  Обработка называется «Поиск и удаление дублей». Как работает эта обработка? Разберем на примере. Допустим, у вас созданы два контрагента абсолютно идентичных, но один создан в покупателях, а другой в поставщиках.

Для открытия обработки заходите в меню «Все функции» и выберете среди всех обработок «Поиск и удаление дублей». Укажете область для поиска дублей, нажав три точки в поле «Искать в», установите «Контрагенты». Далее в поле «Отбирать» поставите «Пометка удаления равно нет», а также добавите еще одно правило отбора – ИНН. Для этого нажмете «Добавить новый элемент». Вид сравнения у вас будет «Заполнено».

Теперь можно нажать кнопку «ОК».

То есть вы будете делать поиск по всех контрагентам, у которых заполнен ИНН.

Далее вам нужно будет задать соответствующий критерий для сравнения. Выберете пункт «Наименование совпадает по похожим словам».

В правилах поиска дублей нужно снять галочку  «Наименование» и поставить ее в поле «ИНН». Правило  - «Совпадает».

Внизу окна нажмете кнопку «Найти дубли». Программа вам найдет ваших одинаковых контрагентов. Возле главного будет зеленая стрелка. Если программа выбрала главный элемент неправильно, то выделите второй элемент и нажмите кнопку «Отметить как оригинал». Пометьте галочками элементы, которые хотите удалить и нажмите кнопку «Удалить дубли». Готово :)

Натали, бухгалтер

Женя Соловьева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

А как сделать в ОСВ по контрагенту в 1с 8.3? Мне  нужно увидеть, с кем из контрагентов мы рассчитались полностью.

Натали
Постоянная ссылка #

Это просто, заходите в меню в раздел «Отчеты» - «Оборотно-сальдовая ведомость по счету». У вас откроется окно. Поставите в нем нужный вам период и 62 счет «Расчеты с покупателями и заказчиками». Далее уточните, по какой организации вам нужен отчет и нажмете кнопку «Сформировать». Чтобы более четко увидеть картину вы можете разделить авансы и расчеты с покупателями. Для этого вам нужно вывести оборотку по 62 счету с разделением на субсчета (62.01 и 62.02). Чтобы это сделать нажмите кнопку «Показать настройки» и поставьте в открывшемся окне галочку «По субсчетам» на вкладке «Группировка» и нажмите кнопку «Сформировать».

Натали, бухгалтер

Женя Соловьева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

А если мне нужно посмотреть по каким именно документам были осуществлены расчеты, то мне тоже надо формировать оборотку?

Натали
Постоянная ссылка #

Да, снова зайдете в меню «Показать настройки» и поставите там галочку на пункте «Документы расчетов с контрагентом». Программа вам сформирует оборотку , где будут показаны все ваши реализации и поступления на расчетный счет.

Натали, бухгалтер

Женя Соловьева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

А как выгрузить контрагентов из 1с в excel?

Натали
Постоянная ссылка #

Первым делом вам нужно открыть справочник контрагенты. Далее нажмете кнопку «Все действия» - «Вывести список».

Укажите для поля «Выводить в» значение «Табличный документ». Также проверьте, чтобы был поставлен флажок с указанием ИНН. У вас сформируется список контрагентов.  Нажмете пункт «Файл» - «Сохранить как». Укажите имя и тип файла «Лист Excel» (*.xls).

Натали, бухгалтер

Женя Соловьева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

 Последний вопрос: как удалить контрагента в 1с? Казалось бы, вроде не должно быть ничего сложного... Помечаю на удаление, а документ не удаляется...

Натали
Постоянная ссылка #

Женя, вначале вы должны пометить контрагента на удаление. Находите его в справочнике «Контрагенты» и нажимаете на клавиатуре кнопку «Delete». Затем нажимаете «Да» . Теперь вы можете непосредственно удалить вашего помеченного контрагента. Заходите в служебную обработку «Администрирование» - «Сервис» - «Удаление помеченных объектов». Далее вам нужно будет выбрать один из двух вариантов, которые вам предложит программа: автоматически удалить выбранные объекты или выборочно. Если вы выберете автоматический режим, то удалите все имеющиеся в системе объекты, помеченные на удаление. Выбрав выборочное удаление, вы можете удалить только конкретные объекты, оставив те, в которых вы сомневаетесь

При автоматическом удалении  по окончании работы система выдаст вам конфликтные ситуации – объекты, которые помечены на удаление, но участвующие в учете. Например, вы хотите удалить задвоенного контрагента, но он участвует у вас в одном из документов. Замените его в этом документе, и программа даст вам удалить ненужного контрагента, если вы нажмете кнопку «Повторить удаление».

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение