Коллеги! Подскажите,  как завести контрагента в 1с? Как сделать в 1С контрагента нерезидента?...

Женя Соловьева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

День добрый, коллеги! Подскажите,  как завести контрагента в 1с? Как сделать в 1С контрагента нерезидента? Версия у меня 8.3. У нас совершенно новая фирма. Только-только ее открыли. Спасибо :)

Натали
Постоянная ссылка #

Женя, добрый день. Для того чтобы создать нового контрагента в 1С вам нужно открыть справочник «Контрагенты». Чтобы добавить новый элемент, вам нужно будет нажать кнопку «Создать». Можно воспользоваться клавишей «Insert» на клавиатуре. Перед вами откроется форма, с ячейками для заполнения данных вашего контрагента.

Сейчас в 1с Бухгалтерия есть сервис Контрагент. Он позволяет не вводить данные контрагента вручную, а заполнить их автоматически. Контрагент проверяется системой по его ИНН или наименованию. Данные 1С берет из госреестров юридических и физических лиц. Это очень удобно, так как при вводе контрагента вам достаточно набрать его ИНН и нажать кнопку «Заполнить» и если такой контрагент содержится в реестре, то все необходимые поля с его данными сразу же заполнятся. Однако даже в этом случае  я рекомендую все-таки сверять данные. После этого можно нажать кнопку «Записать».

Строки «адрес и телефон» скрыты, но если нажать на указатель «>» то они раскроются, и вы увидите юридический, фактический и почтовый адреса вашего контрагента. Если они совпадают, то вы можете поставить нужные флажки.

При отсутствии интернет-поддержки в вашей программе вы можете ввести все необходимые реквизиты вручную.

Как в 1С ввести иностранного контрагента? Если у вас иностранный контрагент, то вам нужно установить страну его регистрации и после того у вас появятся поля для заполнения иностранного контрагента. При этом станут недоступными поля ИНН и КПП.

Натали, бухгалтер

Женя Соловьева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Натали, это очень удобно автоматически заполнять данные!!! А вы можете мне рассказать, как подключить сервис Контрагент в 1С?

Натали
Постоянная ссылка #

Женя, сервис Контрагент подключить могут только те, кто подписан на информационно-технологическое сопровождение (ИТС) и оплатил доступ к этому сервису.  Стоимость его на год составляет примерно 5000  руб. Возможно, ваша фирма является подписчиком сервиса «1С Контрагент». Если при этом он не работает или отображает ошибки при работе, то вам нужно проверить настройки подключения к нему. Для этого зайдите в меню «Администрирование» - «Подключение интернет-поддержки». У вас откроется окно, где вам нужно будет ввести ваши логин и пароль, чтобы подключить систему. Нажмете кнопку «Войти» и система «1С Контрагент» должна подключиться.

Натали, бухгалтер

Женя Соловьева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

А как ввести договор или банковский счет контрагента?

Натали
Постоянная ссылка #

Создавая контрагента вам надо завести как минимум один договор с ним. Вы знаете, что в любом случае контрагент в вашей фирме будет  или поставщиком или покупателем или комитентом или комиссионером и т.д. Соответственно 1С и предусматривает договора: с поставщиком, покупателем, комитентом на продажи или на закупку, с комиссионером на продажу или на закупку. Для создания договора перейдите по ссылке «Договора» и добавьте новый договор. Выберите нужный вид договора, например, «С поставщиком» и наберите наименование «Основной договор». Теперь если вы будете создавать от этого поставщика приход, выбирая контрагента, у вас автоматически будет заполняться поле «Договор».

Банковский счет добавляйте по ссылке «Банковские счета». Чтобы корректно заполнить банковский счет вы можете воспользоваться классификатором банков.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение