Сейчас зачастую вакансии на высокооплачиваемые должности предполагают знание английского языка....

olkos2002
Постоянная ссылка #
Сейчас зачастую вакансии на высокооплачиваемые должности предполагают знание английского языка. Например, такие условия выставляют в аудиторских фирмах сети КПМГ.

А между тем многие россияне не знают иностранных языков, но при этом хотят много зарабатывать.
Такие граждане считают несправедливым эту ситуацию.
«То есть я, русский человек, для реализации своих прав на труд с достойной его оплатой, должен помимо своего языка знать ещё какой то?», - возмущается автор инициативы, размещенной на сайте РОИ.
Суть предложения инициативного россиянина:
- законодательно определить только две неруководящие должности - переводчик и специалист по ВЭД, при поступлении на которые допускается требовать от кандидатов знание иностранных языков.
- внести поправки в УК, в рамках которых предусмотреть ответственность за необоснованное требование знания иностранных языков при заключении трудового договора.
Результатом принятия такого решения будет:
- снижение социальной напряжённости;
- повышение доходов населения;
- повышение значимости русского языка;
- указание отдельным работодателям на то, что они работают в России, а не в Америке или какой-либо другой стране.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Я сейчас тоже буду учить английский язык. За свой счет. Именно для того, чтобы не остаться за бортом. Сменилось руководство, часть компании продали китайцам. Теперь или китайский учи или английский. В противном случае управляющему не объяснить отчетность РСБУ.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Екатерина78 была около 8 лет назад попытка подтянуть английский за свой счет (курсы). Итог - подвижки были, но заговорить нормально так и не смог. Первична все же мотивация и возможность контакта с носителем, если ее нет, бесполезно все. Хотя у меня есть знакомые, которые изучая сами, коряво и с ошибками но начали говорить.
И еще вот что, если он на практике не нужен, вы то что выучили очень быстро забудете. Буквально через год полтора без практики, потом придется хотя и быстрыми темпами но по новой учебники листать и вспоминать.

Лично я повсеместное требование английского тоже не одобряю и вот почему. Нередко, особенно западные фирмы выбирая между профи со слабым английским и тем у кого мало знаний и опыта, но хорошо с английским выбирают последнего. Сами понимаете, что из этого выходит. Я не говорю, что везде так, но в нашем регионе иностранцы именно так часть персонала набирали.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение