Всвязи с прямым запретом в законе на оборот продукции и решением суда об уничтожении Общество...

Вопрос по теме Восстановление НДС
Алтар
Постоянная ссылка #
Всвязи с прямым запретом в законе на оборот продукции и решением суда об уничтожении Общество самостоятельно уничтожило Ее но Налоговый орган обосновал это как безвозмездная реализация и на сумму по бух учёту начислил НДС и убрал из расходов Какие должны быть наши действия Спасибо
Perito
Постоянная ссылка #
Давайте поподробнее. Налоговая доначислила НДС или восстановила ранее принятый к вычету? Или и то и другое? Из расходов убрали стоимость уничтоженной продукции и доначислили налог на пибыль?
Алтар
Постоянная ссылка #
Налоговая практически доначисляет НДС но оно как раз по сумме как ранее принятый законно вычет по приёмке этого товараВ расходах не учитывают сумму наших затрат на покупку этой продукции при этом говорят что применяют затратный метод хотя обязаны сначала по рыночным ценам но типа по рыночным мы бы ещё больше начислили У меня ещё вопрос на каком основании Налоговый орган может" жалеть" налогоплательщика? Если он не начисляет в соответствии с НК РФ значит и проверка проведена не правильно ни так? Если такая практика где им указывают на это. Иногда и суд становится на их сторону говоря ведь Ваши права не нарушены, а что право Государства можно нарушать
Perito
Постоянная ссылка #
Убейте меня, но я не понимаю, на каком основании налоговая считает утилизацию безвозмездной передачей? Кто и кому передает? Не могли бы вы процитировать акт налоговиков. Как они это аргументируют?
Например, Минфин в письме №03-03-06/1/397 от 05.07.2011 указал, что списание товаров не является ни реализацией, ни безвозмездной передачей. Соответственно, утилизация НДС не облагается.
Может быть вы уничтожение документально неправильно оформили?
По поводу исключения из состава расходов для налога на прибыль себестоимости уничтоженных товаров. Также непонятно при чем здесь затратный метод или рыночная цена? Или это относится к доначислению НДС?
Налоговики могли убрать из расходов учетную стоимость уничтоженных товаров, т.е. то, что отражено проводкой Д91/2 К41(43).
При этом с тем, что на основании пп.49 п.1 ст.264 себестоимость товаров, уничтоженных в соответствии с законодательством, учитывается при налогообложении прибыли согласны и суды (например, Постановление ФАС Уральского округа от 24.08.2011 N Ф09-5075/11 по делу N А60-42997/2010), и Минфин (письма №03-03-06/1/711 от 20.12.2012, №03-03-06/1/82726 от 16.11.2018, 07-01-09/29286 от 23.04.2019), и ФНС (письмо № ЕД-4-3/9487 от 16.06.2011).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я задала подобный вопрос: откуда налоговики узнали вообще про эту утилизацию? Видимо, её задекларировали где-то и "засветились" с ней.
Например, в раздел по необлагаемым операциям засунули, налоговики сразу пояснения требуют.
Perito
Постоянная ссылка #
Ну акт-то все равно должен быть, что при камералке, что при выездной проверке. Хотя мне тоже интересно, как налоговая нарыла этот факт.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Perito, как Вы смогли прочитать это? Я без знаков препинания вообще не могу читать(((
Perito
Постоянная ссылка #
Предложения отделены заглавными буквами, так что прочитать можно). Но вот вопрос изложен очень сумбурно.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение