Подскажите,я правильно поняла,инвентарь можно списывать в расход по мере введения в эксплуатацию...

Люда 13
Постоянная ссылка #
Доброе утро. подскажите,я правильно поняла,инвентарь можно списывать в расход по мере введения в эксплуатацию при усно
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Какой именно инвентарь вы имеете в виду? Вернее, как этот инвентарь у вас учтен? Как основное средство или как материально-производственные запасы?
МПЗ можно принимать в расход после оприходования и полной оплаты. Ввод в эксплуатацию МПЗ для учета в расходах при УСНО роли не играет.
Для учета основных средств в расходах при УСН свои правила.
Люда 13
Постоянная ссылка #
станки до 40 тысяч,если я их оприходовала(провела накладную),но в расходы по налогу пустила только в первом квартале,также и по основным средствам,так как складское помещение у нас только в январе появилось? и вообще это большая ошибка,налоговая затребовала информацию просто..
Люда 13
Постоянная ссылка #
то есть я налог уменьшила в первом квартале,а могла уменьшить в 4 квартале
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, подкреплю ответ Марины Бух законодательными нормами. Расходы на приобретение инвентаря прямо поименованы в перечне материальных расходов п. 1 ст.254 НК РФ. А такие расходы согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ упрощенцами принимаются к учету в момент их оплаты.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Долго писала свое сообщение)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Где у Вас числятся на 10 счете или на 01 эти станки?
Люда 13
Постоянная ссылка #
2 на 10.09, 2 на 01 счете с января
Люда 13
Постоянная ссылка #
скажите,это большая ошибка,мне подавать корректировки?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение