Здравствуйте уважаемые коллеги.
Задавал этот вопрос на других форумах, но ответа не получил. Надеюсь на Вашу помощь.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.23.1865)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.152.23)
Ситуация.
У нас производство. ОСНО.
В производстве используются одни и те же материалы в разных видах. Например, одна и та же бумага в виде чистых листов (сырьё и материалы), отпечатанных листов ( стороннее производство на нашем давальческом (материал + услуга)), порезанных или высеченных листов (полуфабрикаты собственного производства) и покупные полуфабрикаты (полуфабрикаты которые мы заказываем из материала поставщика +услуга).
В виду особенностей сферы (полиграфия), цена очень сильно зависит от тиража. Типографии закупают большими объёмами и цена материала + услуга у них бывает меньше , чем цена материала, если мы покупаем сами небольшими партиями (с учётом резки и доставки). Общая сумма затрат при заказе и покупке каждого из видов полуфабрикатов и материалов отдельно получается больше, чем если мы совместим разные виды продукции на одном листе. Получается один большой тираж и цена за лист меньше.
По различным причинам бывает необходимость использования одного и того же полуфабриката в различном виде и тут вопрос:
1. Полуфабрикат по назначению - тут всё понятно
2. Отпечатанный полуфабрикат используется как чистый материал (наклеивается чистой стороной наружу)
3. Можно отпечатать на второй стороне и использовать для других заказов
Получается повторное использование, уже использованных материалов.
Пример: Мы совместили тиражи, закупили большое количество материала, отпечатали на одной стороне (+услуга), а потом решили печатать на второй стороне листа другой тираж на стороне.
Вопрос:
Как списывать полуфабрикаты, по которым уже были дополнительные затраты на обработку , при комплектации их как сырьё для передачи на сторону или при использовании как чистый материал?