Дело в том, что у нас туристическое агентство.Расходы по аренде и т.д берет на себя мой мужчина. Мы...

Юлия85
Постоянная ссылка #
Дело в том, что у нас туристическое агентство.Расходы по аренде и т.д берет на себя мой мужчина. Мы сдавая нулевки не уходим от налогов. Да, бизнес туристический такое дело. Нет пока сделок, которых бы хватило на МРОТ мне. Поэтому и спрашиваю как сделать в данном случае правильно
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
То есть по бумагам вы фирма, не ведущая хоз. деятельность: не показываете ни доход, ни расход. А трудовой договор с директором есть? А аренда официальная?
А по факту деятельность вполне себе идет, только убыточная?
Если правильно, то, конечно, директору неплохо бы назначить и начислять зарплату и соответсвующие налоги, исходя, например из МРОТ. Пусть он устроен не на полную ставку. Это копейки получатся. А эту полученную прибыль вы собираетесь показывать в отчетах?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще начисление зарплаты не зависит от наличия прибыли, наоборот, это расходы в виде заработной платы и отчислений формируют финансовый результат, в Вашем случае в виде убыткак. От наличия прибыли зависит только выплата дивидендов. И что значит "нет пока сделок, которых бы хватило на МРОТ мне". Хоз деятельность ведется? Тогда откуда нулевые отчеты?
Юлия85
Постоянная ссылка #
У нас есть офис, который мы берем в аренду с марта 2019. Сдавали нулевые отчеты, так как не было продаж в агентстве - УСН 6% доходы, которых нет.Генеральный директор (я) в отпуске официально, так как з/п платить не с чего. Все расходы на аренду были из семейного бюджета с з/п мужа. Правильно я понимаю, что сейчас я издаю приказ на пол ставки и должна выплатить себе з/п в любом случае, даже если прибыли не хватает на это?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Все понятно. Если продаж не было совсем ( а у Вас немного по-другому было написано), то лучше отправить директора в неоплачиваемый отпуск. Иначе у Вас задолженность по зарплате будет расти, если ее выплачивать не из чего, либо задолженность по займам увеличится, что тоже не очень хорошо.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Как я поняла, у них так и есть на данный момент - директор в отпуске. Сейчас получили доход, то есть деятельность пошла, поэтому и возник вопрос с зарплатой. Поэтому директора из отпуска надо возвращать.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Елена написала вам, что зарплата не зависит от прибыли. Можете сделать ставку еще меньше. Не забудьте про начисление страховых взносов на зарплату. При ВЫПЛАТЕ зарплаты надо уплатить НДФЛ.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ох, Марина, вроде внимательно все сообщения читаю, но видать все-равно что-то упускаю из виду... Если деятельность пошла, то да, директора возвращать однозначно. Автор ветки, тут я на 100% солидарна с Мариной Бух.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение