МаринаЁ, учитывая Вашу должность, я поступила бы ровно так же, как сказал Сергей: зафиксировать и...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
МаринаЁ, учитывая Вашу должность, я поступила бы ровно так же, как сказал Сергей: зафиксировать и донести.
Особенно, если Ваша организация подлежит обязательному аудиту. Все "маркеры" в заключении лягут на Ваши хрупкие плечи.
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
вопрос мой был о том, имеет ли она право на такие расходы. я не найду нормативный акт, где бы говорилось о том, что главбух не имеет право отчитываться на такие расходы и распивать спиртные напитки после работы и т.д. Все что написано для подтверждения представительских расходов по данной Вами ссылке - смета, чеки и отчет - имеется
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Марина, Вам Светляк написала на что обратить внимание и где искать. А нормативку Вы же читаете от обратного.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Внутренние стандарты компании (если они прописаны)и здравый смысл на предмет соответствия (хотя бы косвенного) произведенных расходов цели извлечения дохода.
В кодексе есть только п. 2 ст. 264 НК РФ довольно сухой и предполагающий многообразие толкований, также есть несколько писем Минфина на эту тему.
Тем не менее в этом пункте четко указано ,что:
"К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний."
Если вам удастся фактически доказать, что главбух просто "резвился" за счет компании, этого будет достаточно, для обоснования вашей позиции.
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
Вообщем пишу, что Положение о представительских расходах не разработано и не утверждено. В должностные обязанности главбуха не входит заключение договоров и переговоры по снижению цен и тарифов по договорам. расходы произведены без наличия приказа руководителя и в свободное от работы время. Хотя у нее ненормированный рабочий день. Поэтому последнее наверное и не обоснованно будет написано.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
у него стационарное рабочее место, поэтому последнее обоснованно.
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
спасибо
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей прав, ведь Ваш главный бухгалтер не на удалёнке работает, так ведь?
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
не на удаленке. Большое ГУП
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ах, МаринаЁ, наживаете себе врага в лице главного бухгалтера))) Но может порой действительно надо в некоторых случаях поумерить некоторым аппетит... В коммерческих организациях, конечно, такие вопросы легче урегулировать - и разработать Положение задним числом и составить отчет о проведенном мероприятии.
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
в акте на ПР написано, что исходом переговоров (главбух с директором какого-нибудь контрагента) стало укрепление доверительных отношений в сотрудничестве, обсуждение договорных отношений в следующем году. В компетенцию главбуха это не входит. Производственными расходами следовательно не назовешь. могу я здесь быть в чем то не права?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вы сейчас об экономическом обосновании, а документальное подтверждение?
1. Положения, как я понимаю, у Вас нет
2. Акта, полагаю, недостаточно. Был бы заключённый контракт - это уже результат. А так - встретились, чаю по рюмочке распили... И любой проверяющий так же будет смотреть.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
МаринаЁ переговоры с экономистом другой компании действительно никак не могут повлиять на продажи или еще что-то.
Я бы на ее месте написал урегулирование вопросов погашения дебиторской задолженности например, это ближе к истине.
МаринаЁ вы все таки политический момент учитывайте, Главбух_Елена вам правильно написала, степень доверия гендиректора к главбуху, их личные взаимоотношения. Хотя это к работе не имеет отношения, но на практике зачастую имеет громадное значение.
Мерянье "чреслами" в таком, пусть и рабочем вопросе может все же оказаться не в вашу пользу))).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, но предупредить, что всё должно быть оформлено должным образом - это как раз обязанность автора, как я понимаю. Деликатно предупредить, что в противном случае у нас такие-то риски...
Разве так нельзя?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В придворном управленческом аппарате это можно назвать "вложить босса руководству".
А формально то да, почему нет, должна конечно, это же ее работа.
Светляк
Постоянная ссылка #
А я бы сто раз подумала. Это уже когда машина по тебе прошлась можно советовать. Все приходит с опытом. 
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
директора сменили. Новый директор хочет главбуха тоже сменить, т.к. аудиторы дали заключение с оговоркой. Сказано сделать ревизию и написать все как есть.
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
Всем спасибо за советы
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
МаринаЁ, разрешите вопрос: оговорка касалась представительских расходов?
Я имею в виду - оправданно ли Вы боролись за "букву закона"?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, вот мне тоже стало это интересно после того, как МаринаЁ поведала нам о смене руководства))) Или же представительские расходы - просто повод для того, чтобы убрать ненужного человека? Хотя, наверное, это уже слегка не наше дело...
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
не повод! Отчетность годовая по аудиторскому заключению не достоверна, прибыль можно сказать сфабрикована. при этом начисление главбуху только надбавок за интенсивность до 7 окладов в месяц, не считая надбавок за выслугу, выплат к праздникам по 55 тыс.руб. Поездки на бухгалтерские курсы в Ялту, Сочи с опозданием на несколько дней и выход на работу позже приезда на несколько дней. При этом двойная оплата как бы за "работу" в выходные дни". И еще много чего. А представительские так, до кучи. Чтобы немного урезала свои аппетиты.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
МаринаЁ, блин, не поверите, аж слезы навернулись, чтоб я так жил))))
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
а сменить директор хочет именно за недостоверность отчетности. Сначала аудиторы вроде как с оговоркой хотели дать, но все таки дали недостоверность. Т.к. ошибки больше уровня существенности в 2 раза, вместо прибыли следовало было отражать убытки
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
а Вы считаете что по вечерам и выходным дням главбуху можно распивать спиртные напитки и лакомиться самыми дорогими блюдами не понятно с кем и для чего под видом деловых встреч за счет предприятия, где у некоторых зарплата по 15 тыс.руб. - ничего зазорного. Пусть дальше продолжает? шиковать при убытках, прибыль рисовать, вести себя в бухгалтерии как шахиня - кого хочу уволю, кого хочу сделаю замом, кому сколько захочу столько и дам надбавки за интенсивность
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
оправданно, поверьте
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
МаринаЁ я наверно вам тайну не открою, если скажу что злоупотребления среди топов, достаточно распространенное явление, просто не в таких масштабах и не так нагло.
Что позволено Юпитеру ......, ну дальше вы знаете. Просто у вас Главбух "попалась", вот и все.
Это вряд ли кого-то удивит уже.
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
да уж Порядочность нам помогли выжить из обихода после 90-х. Деньги, деньги в свой карман и все больше и больше Любым путем
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
МаринаЁ если политика вашей фирмы вас не ограничивает и есть возможность, напишите пож. чем дело в итоге закончилось.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение