Ссылка

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще решать учитывать или не учитывать данные расходы в целях налогообложения - задача главного бухгалтера, а не рядового бухгалтера. Именно на главном бухгалтере обычно лежит ответственность за правильность формирования данных бухгалтерского и налогового учета. Поэтому с этим вопросом Вам лучше обратиться к ней, а не на форум. Что касается меня, если всё со всеми согласовано, то я бы учла, тем более там наверняка суммы не такие уж огромные. Отчет о бизнес мероприятии и его результатах можно сформулировать так, чтобы у налоговиков никаких претензий не возникло. Вопрос только, кто будет этим заниматься - сам главный бухгалтер или Вам поручат?)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
МаринаЁ "улыбнуло", слезьте с "броневика" и сделайте как сказал главбух, проблемы впоследствии будут у него не у вас. Вы можете конечно деликатно высказать ей свое неудовольствие, но именно деликатно.
Не повторяйте моих личных ошибок, очень плохо на карьере потом сказывается)))
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
О! Сергей, оказывается, в моей шкуре тоже побывал)))
Я тоже свои рекомендации давала главбух-у и финдиректору, отстаивая своё мнение, в итоге меня просто выжили.
Сейчас на моём месте работает человек, у которого окладная часть ниже моей, а о премиальной я вообще молчу.
Так что, Сергей прав: умным быть хорошо, но не перед вышестоящими.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Я с вами! Не любят таких как мы! Я вот муку отказывалась принимать к учету по представительским и агушу. И не только)))
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Все дело в том, что таких посиделок у главбуха много. А я если честно , то не бухгалтер- а ревизор. Есть конечно подозрения что мне это боком выйдет, но кроме посиделок за счет предприятия еще много чего позволяет себе главбух . и хотелось бы немного урезать ее аппетиты
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
МаринаЁ у вас структура какая? Если вы напрямую главбуху подчиняетесь, смысла в этом нет.
Если же у вас нормальное ревизионное управление, напрямую подчиняющееся генеральному или исполнительному директору и не подконтрольное бухгалтерии, тогда вы имеете полное право зафиксировать выявленные по вашему мнению нарушения.
МаринаЁ
Постоянная ссылка #
спасибо, есссссстественно
Светляк
Постоянная ссылка #
МаринаЁ, тогда какая Ваша цель? Вам надо принять эти расходы или указать в акте проверки, что они необоснованные? И готовы ли Вы бороться с этим.
Если второе, то для начала надо обратиться к положению (приказу) о представительских расходах. Если он есть, конечно. В нем должны быть прописаны должности кому можно осуществлять данные расходы, лимиты, формы документов. Если такого документа нет, то Вам, как ревизору, надо обязательно указать на это. Кроме того не лишним будет открыть трудовой договор главного бухгалтера и посмотреть график и/или режим работы. Если у гл.бух ненормированный рабочий день, то такие расходы не носят производственную направленность. Также обратите внимание на подтверждающие документы и отчёты: все ли в наличии, кто был с приглашенной стороны, есть ли письма или предложения о сотрудничестве. Бывает каждую неделю встреча с одним и тем же человеком. Результата ноль. Что указано в цели встречи, возможно цель встречи не относится к функционалу гл.буха.
У нас был зам.директора, который завтракал и ужинал в одном и том же ресторане. По счету было явно видно, что завтрак-ужин на одну персону. Тогда еще не было онлайн-касс. Все счета были выписаны одной рукой и ручкой. Чеки выбиты. Набор блюд на ужин стабильна: рулька и кружка пива. А перед праздниками закупался набор продуктов. Но сделать мы ничего не могли. Компания даже взяла на себя риск доначислений НДФЛ. Расходы относили на непринимаемые в целях налогообложения прибыли.  
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Я полностью согласна со Светляк. Надо решить на чьей вы стороне и правильно сформулировать вопрос. В зависимости от этого Вам и советы будут давать.
Только надо взвесить свои силы и возможности. Стоит ли оно того. Сколько нервов это будет стоить?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение