Я неправильно рассчитала нашему бывшему сотруднику больничный в прошлом году и только сейчас...

Вера Зверева
Постоянная ссылка #
Добрый день, я неправильно рассчитала нашему бывшему сотруднику больничный в прошлом году и только сейчас заметила, что допустила ошибку. В итоге не доплатила ему 2000 рублей. Сотрудник этого не заметил. С января 2019 года этот сотрудник у нас уже не работает. Нужно ли мне сейчас ему перечислить эти деньги? Нужно ли с них платить НДФЛ?
Арона
Постоянная ссылка #

По идее вам нужно сделать доплату за весь период, в котором работник недополучил сумму пособия. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются из двух источников – средств работодателя и средств ФСС. Сумму пособия, подлежащую доплате  нужно распределить между этими источниками его финансирования.

Также при неполной выплате заработной платы и других денежных сумм, причитающихся работнику, работодатель несет материальную ответственность в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК). Период начисления данной компенсации охватывает время, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Причем обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя, то есть причины возникновения допущенной ошибки в данном случае значения не имеют. Они могут повлиять лишь на решение работодателем вопроса о привлечении к ответственности сотрудников, по вине которых данная ошибка была допущена.

С другой стороны санкций со стороны ФСС за занижение пособий не предусмотрено вроде как, во всяком случае я ничего не нашла по этому поводу. Вообще работодатели при недоплате пособия редко обращаются в ФСС, чаще сотрудники находят какие-то ошибки в расчетах пособий и обращаются в ФСС сами. По поводу уволившегося сотрудника, то наверное стоит его хотя бы попробовать разыскать хотя бы для успокоения совести.

Будете доплачивать – будете платить с суммы доплаты НДФЛ.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насчет процентов (денежной компенсации) платить их придется, если работник сам найдет ошибку, обратиться к Вам или пойдет с заявлением в прокуратуру, ГиТ, суд, ну или куда там еще ходят. Просто так проверяющие из налоговой вряд ли будут сидеть и насчитывать компенсацию. За то, что Вы занизили сумму больничного, ФСС Вас точно не накажет. А дальше думайте сами, перечислять ему этот остаток или нет
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый день, могу сказать только что выявится данное нарушение может при выездной проверке, когда будут смотреть документы выплаты пособий.
Могу ошибиться, но на невыплаченное пособие доначислят и страховые взносы (если сумма за счёт средств работодателя отсутствует вообще либо меньше 2000р.)
В любом случае я не понимаю - как Вы умудрились 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2018 год сдать, не заметив эту ошибку. Вы все выплаты "в кучу" сваливаете?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение