Мне нужно написать возражение на акт камеральной налоговой проверки. Два дня назад нам пришел акт,...

Виктор Федорович Анисимов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, мне нужно написать возражение на акт камеральной налоговой проверки. Два дня назад нам пришел акт, мы ознакомились с фактами, содержащимися в нем, о том, что мы нарушили налоговое законодательство тем,  что приобрели электротехническое оборудование у поставщика, который сдавал нулевые декларации в прошлых кварталах. То есть, как будто мы не осуществили проверку добросовестности контрагента. В то время как мы посмотрели его документы (выписку из ЕГРЮЛ, а также документы, подтверждающие постановку на налоговый учет). Да и откуда нам было знать, что это предприятие сдает нулевые отчеты? Может, кто-нибудь даст мне образец возражения на акт камеральной налоговой проверки? Заранее спасибо!

Натали
Постоянная ссылка #

Добрый день, Виктор Федорович. Утвержденной формы возражения на акт налоговой проверки нет. Более того, в налоговом кодексе не содержится никаких особых требований по содержанию такого письма. Поэтому вы можете составить возражение в произвольной форме, главное сделать это в двух экземплярах. Один из которых вы подадите в налоговую, а второй будете хранить у себя.

В возражении необходимо указать:

  • Полное наименование вашей инспекции, в которую вы предоставляете возражения.
  • Полное наименование вашей компании.
  • ИНН и КПП.
  • Адрес регистрации, тот который указан в учредительных документах.
  • Дату представления возражения.
  • Наименование налогов и декларации, в отношении которых проводилась камеральная проверка и период, за который она проверялась.
  • Дата начала и окончания проверки.

После того как вы укажите эти основные данные приведите конкретные сведения, содержащиеся в акте, с которыми не согласна ваша компания. Вы можете представить возражения в целом по акту либо по конкретным его положениям. Учтите, что нужно перечислять лишь те претензии, которые связаны именно с положениями, содержащимися в акте налоговой проверки. Не упоминайте в возражении о недочетах, содержащихся в акте или о формальных нарушениях, которые были допущены в ходе проверки. Данные претензии вы можете предъявлять в дальнейшем при обжаловании решения.

Приводите только убедительные аргументы. Ваша позиция должна быть сформулирована максимально четко и ясно, а также ваши доводы должны быть обоснованы нормами действующего законодательства. Подписать возражения может либо руководитель компании либо другой сотрудник, например, главный бухгалтер.

По этой ссылке есть образец возражения на акт камеральной налоговой проверки.

Натали, бухгалтер

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Доброго вечера, Виктор Федорович, интересный довод вам привела налоговая инспекция. Натали все написала совершенно правильно. Попробую вам немного помочь сформулировать текст письма. Предлагаю написать что-то вроде:

«Районной ИФНС города Н* была проведена выездная проверка предприятия «ХХХ». Поводом для проверки послужила необходимость выполнения всех требований законодательных норм, связанных с налогообложением (укажите причину проведения налоговой проверки на вашем предприятии).

В результате реализации данного мероприятия был составлен акт № от ... Руководство фирмы «ХХХ» ознакомилось с данным документом, и не согласно с изложенными в нем фактами. На основании ст. 100 НК РФ предприятие «ХХХ» направляет возражение.

Пунктом *** акта был обозначен факт нарушения налогового законодательства (опишите нарушение, указанное в акте).

ИФНС сделала вывод, что при приобретении элетротехнического оборудования у предприятия «ННН» нашей фирмой не была осуществлена проверка добросовестности контрагента. Так как им были сданы нулевые декларации в прошлых кварталах (укажите за какой период).

Обозначенные в акте выводы ИФНС предприятие считает неправомерными по  следующим причинам:

  • Предприятие «ННН» представило выписку из ЕГРЮЛ – регистрация была в *** году;
  • Предприятие «ННН» представило документы, подтверждающие постановку на налоговый учет как плательщика НДС;
  • Фирма «ХХХ» не могла знать о наличии нарушений в деятельности контрагента;
  • Приобретенное электротехническое оборудование было оплачено и введено в эксплуатацию (приложите все необходимые документы).

С учетом обозначенных выше фактов фирма «ХХХ» просит принять решение об отказе в привлечении к ответственности в связи с обозначенными в акте нарушениями.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Roman
Постоянная ссылка #
Так а что они вам вообще вменяют в данном акте? Ну приобрели и приобрели что из этого? Оборудование если фактически есть, то чего надо то? Пусть контрагента тогда проверяют от и до. Я вот вообще не понимаю как такой акт налоговая могла выпустить на волю...
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
К сожалению в реалиях нынешнего времени возможно и такое. Тут удивляться нечего. Прежде чем осуществить сделку нужно убедиться в порядочности своего контрагента. Тем более учитывая практические прецеденты по данному вопросу нужно перестраховаться и обезопасить себя.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение