Уважаемые форумчане, У меня к вам 2 вопроса: 1) родственница Наташа купила 1/2 часть квартиры...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Уважаемые форумчане, добрый вечер. У меня к вам 2 вопроса:

1) родственница Наташа купила 1/2 часть квартиры (вторую часть квартиры купил ее друг) в 2016 году. В 2021 г. родственница с другом сделали договор мены: друг отдал свою долю в квартире Наташе в обмен на машину. Вся квартира стоила 2 млн.руб. Как подавать декларацию 3-НДФЛ за 2021 год на имущественный вычет? В размере всей стоимости квартиры 2 млн или только на 1 млн?

2) Наташа продала 1/2 долю в доме (вторая часть дома в собственности у сестры) и сестра продала, в одном договоре продажи за 3 млн. весь дом. Вычет положен в размере по 2 млн каждой сестре или по 1 млн?

Бухоптимум, я не путаю вычет 2 млн с покупки и 1 млн с продажи. У меня даже вопросы и ситуации выделены в отдельные пункты  Я задала вопрос «Как подавать декларацию 3-НДФЛ за 2021 год на имущественный вычет? « Подает декларацию Наташа именно за 2021 год. Про 2016 я не спрашивала. И не надо мне другие цифры писать, именно на моих, без примера. Почему я спросила «В размере всей стоимости квартиры 2 млн или только на 1 млн?» - если брать к вычету только ½ стоимость квартиры, то и получится как раз 2 млн / 2 = 1 млн.

Покупка квартиры в другом вопросе)

Про разделение вычета при продаже – 500 тыс – не согласна, т к у продавцов не общедолевая собственность

Собственность не общедолевая, т к каждый свою долю получал по отдельному договору. А продают каждый свою ½ долю по общему договору. Письмо Минфина от 05.06.2019 № 03-04-05/41146, приведенное Вами, во-первых, очень старое, во-вторых оно касается общедолевой собственности.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение