Подождите, коллеги! Самозанятым может быть физическое лицо, одновременно с этим официально...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Подождите, коллеги! Самозанятым может быть физическое лицо, одновременно с этим официально устроеннре у какого-то работодателя, так? Он просто не может оакзывать услуги самозанятого СВОЕМУ работодателю.

Почему вы пишите: "Вы полностью потеряете право на НПД, согласно пп. 7 п. 2 ст. 4 422-ФЗ."? Я считаю, что только в отношении этого агентского договора можно потерять право на НПД. А с остальными юридическими или физическими лицами работайте себе на НПД.

Докажите мне обратное!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы всё свалили в одну кучу: и работодателя, и агентский договор. 

Какая связь работодателя и рассматриваемого вопроса? Да, самозанятый может быть трудоустроенным у одного работодателя и оказывать услуги как самозанятый другим лицам.

Следует различать ст. 4 и ст. 6 422-ФЗ. В ст. 6 описаны случаи, когда доход не являеться объектом налогообложения при НПД. То есть доход, полученный, в частности, от действующего или бывшего работодателя (пп. 8 п. 2) не является объектом для НПД. 

А в ст. 4 описаны случаи невозможности применения спецрежима НПД. При заключении агентского договора теряется право на НПД. Не доход по агентскому договору не может облагаться НПД, а теряется само право применения режима. При этом применять по агентскому договору один налоговый режим, а по другим договорам - другой режим, нельзя, что прямо запрещено пп. 7 п. 2 ст. 4. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение