В 2020 году покупала квавртиру, и получала налоговый вычет у работодателя. Так же в это время...

Nikka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.  в 2020 году покупала квавртиру, и получала налоговый вычет у работодателя. Так же в это время проходила обучение. и в декабре 2023 года попыталась подать на возмещение за обучение в том числе в 2020 году,и забыла указать что был имущественный вычет у работодателя. как итог, в последний день декабря у меня появляется огромный долг в лк. теперь обращаюсь в налоговую,и мне говорят что возможно ничего не удастся сделать в 2020 году, так как уже прошло 3 года. что делать в такой ситуции?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вам надо подать корректировку 3-НДФЛ за 2020 год, где указать полученный у работодателя вычет, чтобы всё вернуть, как было. А вычет за обучение в 2020 году получить не выйдет, так как прошло 3 года. 

Nikka
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Nikka
Постоянная ссылка #

Вот опять звонила в налоговый орган, говорят срок подачи изменений декларации 3 года. Везде в интернете читаю что ограничений нет, но по их позиции получается я не могу исправить огромный долг, который случайно себе приписала в конце трехлетнего периода. Говорят мои исправления сделанные в 2024 году даже к ним не попадают на рассмотрение теперь. Что теперь можно сделать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А что они предлагают делать? Вообще нет ограничения по срокам представления уточненных деклараций, поэтому не вижу причин, чтобы их не принимали. 

Я бы уточнила у них, как вам лучше поступить в этой ситуации. Если вразумительного ответа не будет - пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган.  

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение