Только были изменения по поводу НДС и вот опять постановление с очередными новшествами. И опять...

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Только были изменения по поводу НДС и вот опять постановление с очередными новшествами. И опять очередные вопросы. Кто уже ознакомился с изменениями, хотелось бы кратко, что будет нового?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Постановлением Правительства № 981 от 19.08.2017г. внесены изменения, которые коснутся правил заполнения и форм ведения документов, необходимых при расчетах по НДС. Изменения вступают в силу с 1 октября 2017г. Самые важные следующие: - меняется форма счета-фактуры, и корректировочного с/Ф – вводится графа 1а «Код вида товара», изменяются правила регистрации корректировочных счетов-фактур; -расширяется круг лиц, которым надлежит вести журнал учета; устанавливается порядок внесения исправлений в его записи; -прописывается порядок регистрации с/ф экспедиторами, застройщиками, посредниками (налоговыми агентами), а также агентами; - форма книг продаж и покупок также претерпевает изменения: вводятся графы для определенного круга налогоплательщиков «Регистрационный номер таможенной декларации» и «Код вида товара».
Elena34
Постоянная ссылка #
Графа «Код вида товара» с/ф заполняется на основании чего?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
В ней указывается код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Заполнять ее следует при вывозе товаров за пределы территории РФ на территорию государства — члена ЕАЭС. При отсутствии данных в новой графе проставляется прочерк.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Наша компания работает на УСН, также по агентскому договору сотрудничаем с группой компаний, реализовываем их товар. Что меняет для нас в нашей работе данное Постановление?
Roman
Постоянная ссылка #
Ну вы счета фактуры выставляете? Вот и имейте ввиду, что форма поменялась и все вытекающие из этого последствия.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день, Ирина! В принципе значительных перемен в вашей работе не будет. Как и ранее вы должны: выставлять покупателям счета-фактуры с НДС и при отгрузке товаров, и при получении предоплаты, а также вести журнал учета счетов. С 1 октября 2017 года в порядке ведения журнала уточнили, как в нем отражать стоимость товаров, которые ввозятся в Россию. Так, если в договоре стоимость не указана, то ее можно взять ее из товаросопроводительных документов. Если в документах стоимость также не зафиксирована, то в журнале можно записать стоимость, по которой товары были приняты на учет. Иногда компания фиксирует в одном счете-фактуре и свои товары, и те, что она реализует как посредник. В таком случае в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур следует закреплять только сведения о тех товарах, которые относятся к посреднической деятельности. Сведения о собственных продажах в журнал попадать не должны. Также введен регламент – как поступать, если нужно внести изменения или исправления в журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Действовать нужно так: в новой строке запишите счет-фактуру, которую нужно исключить из журнала (с отрицательными цифрами) а в следующей строке запишите счет-фактуру с изменениями (с положительными цифрами). Если же в журнале был зарегистрирован лишний счет-фактура, то в журнале нужно сделать запись об этом счете-фактуре с отрицательными значениями. Если же вы просто забыли внести в журнал сведения о том или ином счете-фактуре, то добавьте запись о нем в журнале за период, когда счет-фактура был составлен. Также с введением Постановления № 981 несколько меняется форма журнала. Применять ее вы должны с октября 2017 г. Изменения сведены к тому, что в журнале уточнено место для подписи уполномоченного лица, который расписывается в журнале учета счетов-фактур за индивидуального предпринимателя.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Еще хотела бы отметить, по ведению Журнала, один момент: если в текущем налоговом периоде обнаружен факт отсутствия регистрации в журнале учета счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), полученного в налоговом периоде, либо после завершения налоговых периодов, записи данных по такому счету-фактуре (в том числе корректировочному) производятся в новой строке журнала учета за тот налоговый период, в котором этот счет-фактура (в том числе корректировочный) составлен. Можно сказать, что при получении счетов-фактур при заполнении Журнала следует ориентироваться на дату счета-фактуры. Т.е. полученные и выставленные счета-фактуры должны регистрироваться в Журнале того периода, к которому относится дата счета-фактуры.
Elena34
Постоянная ссылка #
Графа «Код вида товара» с/ф заполняется на основании чего?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А как быть, если внести изменения требуется в счет-фактуру выписанную задолго до 01.10.17? По каким правилам делать корректировку, по старым или по новым?
Посмотрел форму " корректировояный счет фактрура на корректировочную счет-фактуру" - впечалила.
И еще, чего-то я читал, читал, так и не понял, неужели список лиц, которые вели журналы поменялся? Кто добавился, вроде те же продавцы, покупатели, агенты и комиссионеры?
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Я тоже в этих, "добавить изменения в пункт такой-то-такого-то содержания" запутался. Никто не видел толковых коментариев по этому постановлению, а то пока один пункт читаешь, забываешь что было в предыдущем написано?
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Там вроде четко указано, что все операции до октября - по старым правилам, обратной силы нет.
Виктория Михайлова
Постоянная ссылка #
Изменения то не то чтобы глобальные, но как обычно из-за мелочей многие "попадаются". ФНС только дай повод найти нестыковку и что-то незачесть и налог начислить на основании того, что бумага неверно оформлена.
Roman
Постоянная ссылка #
А разве за счет того что счет-фактура неверно оформлена снимут вычеты? Что то у меня на памяти крутится, что какое постановление суда было в котором писали что это не существенно..
Да и потом если с вычетов снимают, то пусть и с базы тоже снимают, все должно быть равноценно..
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нет, Roman, у нас только вычеты могут снять. Начисления у нас не снимают)))
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, ну согласитесь со мной, что это не справедливо. Должно быть все по другому, как я уже сказал - равноценно. Тогда и работаться по другому будет...
А вообще интересно, что делают налоговики, когда видят ошибку в другую сторону...надо наверно тему отдельную создать, чтобы общество поделилось опытом..
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, они ничего не делают. По-моему, они не обязаны сообщать налогоплательщикам, что сумма налога завышена к уплате.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, ради интереса создал отдельную тему. Почитаем, чем форумчане поделятся..
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение