Хотела вернуть налоговый вычет за обучение в автошколе, долго думала какой отчетный год выбирать,...

Ксения95
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Хотела вернуть налоговый вычет за обучение в автошколе, долго думала какой отчетный год выбирать, т.к. обучение проходило с 2021 по 2022 гг., по итогу указала 2022 г. На следующий день позвонил инспектор и сказал, что отчетный период указан не верно,потому что оплата за обучение была произведена в 2021 году и деньги мне вернуть не смогут,нужно подать новую декларацию за 2021 г. что я и сделала, но потом обнаружила задолженность. А по декларации за 2022 г. прислали акт о результатах проверки и извещение о месте и времени рассмотрения материалов. Что мне делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А что в акте написано?

Ксения95
Постоянная ссылка #

В ходе камеральной проверки установлено,налогоплательщик необоснованно включил расходы на свое обучение за 2022 год т.к.представлены платежные документы в 2021 году.нарушена ст.219 нк рф.отказ в возврате ндф

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ничего не делайте. Ошибка в акте описана верно, ваше присутствие не обязательно. По декларации 2022 года вам отказали правомерно, по декларации 2021 года должны сделать возврат. 

Ксения95
Постоянная ссылка #
  1. По поводу ошибки в акте это я понимаю мне и инспектор объяснил что будет отказ,меня больше всего беспокоит почему возникла задолженность,т.е. я вас правильно поняла что мне ее не оплачивать,учитывая тот факт что пени капают?и еще скажите по поводу этого акта там никакой штраф не выпишут
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если декларация заполнена верно, то задолженность уйдет после окончания камеральной проверки. 

Нет, штрафа не будет. Камеральная проверка выявила нарушение, поэтому вам направлен акт проверки, чтобы вы могли прийти и опровергнуть их доводы. Но их доводы верны, по результатам проверки (она упрощенно состоит из: проверки, составления акта при ошибках, рассмотрения акта и вынесения решения) вынесут решение об отказе в предоставлении вычета. Штрафа за это нет. 

Ксения95
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за разъяснения

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение