Idle, Чтобы подать декларацию за 2020 год, вам нужно ускориться. Принимают их до 31...

Вопрос по теме Налоговый вычет за Дом
olkos2002
Постоянная ссылка #

idle, добрый день. 

Чтобы подать декларацию за 2020 год, вам нужно ускориться. Принимают их до 31 декабря! 

Теперь по вашим вопросам. 1. Подавать все документы надо сразу. Если дом вам обошелся, более чем 4 миллиона, то подавайте на все 4 миллиона, указав, что вам принадлежит 1/2 часть дома и земли... Все, что вы уплатили в 2020 году (высчитал налоговый агент на предприятии) вам вернется, а остаток перенесется на последующие годы. Вы можете сразу сейчас подать декларации за 2020, 2021 и 2022 годы. И если даже ваши расходы не покроются НДФЛ этими годами, то в 2024 подадите еще и 2023, и так до тех пор, пока не вернете все 260 тысяч.

Жена подает те же самые документы, и так же указывает в декларации 1/2 доли.

idle
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за ответ! По поводу 31 декабря я в курсе, буду подовать на вычет в упрощённом порядке.

Есть ещё нюансы и возникает ещё один вопрос. Опишу ниже.

Я купил участок в конце 2020 года, заключил договор на строительсто в мае 2021 года, это всё на сумму 3 000 000 руб.

Женился я в июле 2021 года и остальные договоры на строительные материалы и чеки были уже в браке, до 5 000 000 думаю доберу ими. 

Возникает вопрос - как на 1/2 доли будет смотреть налоговая в таком случае? Ведь весомая часть договоров и чеков была до брака.  + абсолютно все документы и чеки полностью оформлены на меня. Дом регистрировал в 2022 году уже в браке. 

Буду признателен за ответ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение