Спасибо за ответ.  По первому варианту, я поняла, что так должно быть. Т. е. 8часов праздник в...

Буквоед
Постоянная ссылка #

 Доброе утро. Спасибо за ответ. 

По первому варианту, я поняла, что так должно быть. Т. е. 8часов праздник в двойном размере. 

2. В графике нам  весь 2023 год ставили сразу эти часы. Я понимаю, когда у меня не хватает производственных часов, я должна доработать. Но когда в праздничные месяца мне ставят доработать за праздник, я не понимаю. Получается, что двойную оплату я и отработала? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Буквоед не очень понимаю о чем вы говорите, нужно график видеть. Переработку по итогам года вам в любом случае оплатят.

Буквоед
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Знаете, когда я первый раз спросила: "Почему у меня в графике  лишнее время? - " Потому что праздничный. день не входит в норму рабочего времени, и вам заплатили двойную оплату " Из этого следует, что я 8 часов и должна доработать, чтобы выйти на производственные часы(151-8=143). Как объяснить им, что это не так? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Буквоед , тут вопрос чтения законодательства, есть те, кто считают, что часы по графику в праздник не покрывают норму, я с ними не согласен.

Для начала вот поэтому: для работников с суммированным учетом рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (Решение ВС РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341).

Решение ВС очень веский аргумент, как для проверяющих, так и для нижестоящих судов.

Буквоед
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Вы не поверите,  обвинив меня в том, что я не понимаю, что такое суммированный учет рабочего времени , сослались на этот закон и что " Вычет праздничных дней из факта по году регламентируется решением Верховного суда РФ № ГКПИ05-1341 от 30.11,2005г. пункт 4"."" Придумали сами  "уравнение с двумя неизвестными" и под него подгоняют решение суда.

 

график-февраль.docx Скачать (0,02 МБ) Суммир.учет-23г.docx Скачать (0,02 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно ст. 152 ТК РФ, часы работы в праздник, как уже оплаченные вдвойне в расчет сверхурочных не вклюсают.

Буквоед
Постоянная ссылка #

Вопрос был не об оплате, а о часах. По графику я отработала 143 , за них я получу минималку+8 часов праздничные) и за 151  час я получу то-же самое. Работадатель по своей инициативе добавил сверхурочные, сам вычитает и выходит на норму часов. А у меня отобрали мой выходной, это так должно быть, или я что-то не понимаю? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Буквоед 8 часов праздничных в сверхурочных не учитываются, об этом прямо написано в ст. 152 ТК РФ.

Обед в рабочее время не включается , если официально закреплен в локальных актах компании. Смотрите локальные акты с которыми Вас знакомили, это документ. Ваше утверждение, что обеда нет - бездоказательно, даже если вы затееете спор, без официальных доказательств вы его н евыиграеете.

Буквоед
Постоянная ссылка #

Спасибо

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение