Я считаю, что момент ухода в отпуск женщина определяет самостоятельно в своем заявлении на отпуск...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я считаю, что момент ухода в отпуск женщина определяет самостоятельно в своем заявлении на отпуск по беременности и родам. Предположим, что Ксения Сергеевна написала заявление на отпуск с 1 января. Поступить так у нее есть полное право, если позволяет здоровье.

Если в 2023 году она заработает больше, чем в 2021 году, ей может оказаться выгоднее перенести свой уход в декрет на будущий год. Работница вправе выходить на работу, даже получив на руки больничный лист на отпуск по беременности и родам. За все это время ей нужно начислять обычную заработную плату. А пособие — только с того дня, когда она фактически уйдет в отпуск по беременности и родам, то есть с того дня, который она укажет в своем заявлении.

Так как отпуск по беременности и родам предоставляют по заявлению работницы и на основании больничного листа, она может уйти в отпуск позже или выйти из него раньше и получить пособие за период, указанный в заявлении на отпуск, но в пределах периода нетрудоспособности, указанного в больничном (ст.255 ТК РФ).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 физиология женщины, к сожалению, не зависит от ее желания и "сдвиг" больничного так на пару месяцев не предполагает. Я писал о том, что уйти в него поже она может, но при этом и оплачиаемый период сократится напимер со 140 дней до 90.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение