Работаю 2/2  смена 10 часов плюс обед. Получается в месяц 150 - 160 часов. Руководство организации...

wadlos
Постоянная ссылка #

Добрый день. Работаю 2/2  смена 10 часов плюс обед. Получается в месяц 150 - 160 часов. Руководство организации обязывает выходить ещё две - три смены, чтобы отработать часы по производственному календарю. Могу ли я как то отказаться от этих дополнительных смен?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Смотря как документально "обязывает" и Вы последсвтия отказа просчитывайте. Отказ по закону одно, а реакция работодателя совсем другое.

wadlos
Постоянная ссылка #

Документально? Вывешивает на стену график рабочих смен. Последствие отказа - лишение премии на 100 процентов.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вывешивают меньше чем за месяц до изменений, то незаконно, но будете ли вы из-за этого идти на конфликт- решение ваше.

wadlos
Постоянная ссылка #

То есть если график вывесили за месяц, то при режиме работы 2/2 в месяце может быть 19 рабочих смен. И это законно. Я правильно понял?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

wadlos я не вижу график,  там масса нюансов при его составлении. Кроме того, если учетный период год, нужно смотреть, что у Вас получается. Исходя из 19 смен вероятно нарушают еще требование о еженедельном непррывном отдыхе в течение 42 часов в неделю. Что Вам это дает? От того, что Вы один взбунтуетесь толку не будет у работодателя больше ресрсов, чтобы расстаться с Вами в случае конфликта.

Оптимальнов этом случае со стороны работодателя было бы провести часть смен как работу в выходной.

rvk63
Постоянная ссылка #

Опять ответ дилетаната!)) 

Вадлос, вас ознакомили с приказом и вы дали согласие?! Тогда молча работаете и зарабатываете себе деньги) а если работаете по вахте, то можете до 3-х месяцев работать без выходных! А график работы должен корректироваться в течении года (если ГОДОВОЙ суммированный учет рабочего времени)!... может сменщик заболел, или еще что то случилось...

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение