Подскажите пожалуйста, нашла у старого бухгалтера, в программе 1с заведено поступление материалов в...

Вопрос по теме сторно документа
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, нашла у старого бухгалтера, в программе 1с заведено поступление материалов в январе и феврале 2018 года (НДС18%. но счет фактур поступивших на них не заведено, на самом деле таких документов нет ( по сверке с поставщиком), можно ли мне сторнировать эти операции (суммы там небольшие). На что повлияет? на прибыль прошлого года или нет?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А сейчас на прибыль влияют?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
На прибыль эти суммы могли повлиять, если а) материалы в программе были списаны, б) учет материалов ведется, например, по средней себестоимости, здесь могут копейки вылезти, если запись сторнируете.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Мое мнение, что если:
1. Материалы не были списаны, а числились на 10 счете,
2. Однородных материалов больше не было,
3. Ваше предприятие малое и применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности,
4. Судя по тому, что вы написали о небольших суммах, ошибка несущественная,
то спокойно можно делать сторно в текущем отчетном периоде без ретроспективного пересчета.
Светляк
Постоянная ссылка #
Сторнировать надо. Причем, если материалы были списаны в производство, то эти проводки тоже надо сторнировать, но через счет 91.02 Прибыль / Убытки прошлых лет.
Если материалы были списаны, то я бы подумала еще раз были на самом деле поставки или нет. Первичка есть или только проводки стоят? Могла быть неотфактурованная поставка.
У меня были поставки от крупного поставщика Рос...Мы покупали топливо. А поставщик не отразил это топливо в декабре по факту поставки, а отразил в январе. Без постановки на учет этого топлива у нас не мог быть проведен выпуск электроэнергии. А эл-энергия была продана на оптовом рынке...
Так что еще раз проверьте и ахошников потрясти надо - была поставка или нет.
В противном случае пусть висит задолженность 3 года. Потом спишите.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение