сторно документа

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, нашла у старого бухгалтера, в программе 1с заведено поступление материалов в январе и феврале 2018 года (НДС18%. но счет фактур поступивших на них не заведено, на самом деле таких документов нет ( по сверке с поставщиком), можно ли мне сторнировать эти операции (суммы там небольшие). На что повлияет? на прибыль прошлого года или нет?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А сейчас на прибыль влияют?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
На прибыль эти суммы могли повлиять, если а) материалы в программе были списаны, б) учет материалов ведется, например, по средней себестоимости, здесь могут копейки вылезти, если запись сторнируете.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Мое мнение, что если:
1. Материалы не были списаны, а числились на 10 счете,
2. Однородных материалов больше не было,
3. Ваше предприятие малое и применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности,
4. Судя по тому, что вы написали о небольших суммах, ошибка несущественная,
то спокойно можно делать сторно в текущем отчетном периоде без ретроспективного пересчета.
Светляк
Постоянная ссылка #
Сторнировать надо. Причем, если материалы были списаны в производство, то эти проводки тоже надо сторнировать, но через счет 91.02 Прибыль / Убытки прошлых лет.
Если материалы были списаны, то я бы подумала еще раз были на самом деле поставки или нет. Первичка есть или только проводки стоят? Могла быть неотфактурованная поставка.
У меня были поставки от крупного поставщика Рос...Мы покупали топливо. А поставщик не отразил это топливо в декабре по факту поставки, а отразил в январе. Без постановки на учет этого топлива у нас не мог быть проведен выпуск электроэнергии. А эл-энергия была продана на оптовом рынке...
Так что еще раз проверьте и ахошников потрясти надо - была поставка или нет.
В противном случае пусть висит задолженность 3 года. Потом спишите.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
с Главбух_Елена соглашусь по поводу причин влияния на прибыль, причём, если налогооблагаемая база была уменьшена на стоимость списанных материалов - прибыль будет больше после сторнирования, а, значит - будут корректировки по Налогу на Прибыль с доначислением налога и пени, как следствие.

OlgaVl, судя по дате размещения поста, бухгалтерская отчётность за 2018 должна быть утверждена и сдана. Так что сторно придётся отражать в "ретроспективе" на дату обнаружения ошибки, поскольку уточнённая бухгалтерская отчётность не подаётся.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто бухгалтер, вопрос может не совсем по теме, но касается Вашего поста. Сейчас же в бухотчетности стоит номер корректировки. Я так понимаю, что эта отчетность сейчас тоже может корректироваться. Нет? Сама я, конечно, не буду пытаться сдавать корректирующую бухгалтерскую отчетность, но ведь для чего-то же этот реквизит ввели.
Светляк
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, я сама недавно отправляла корректирующую бухгалтерскую отчетность. Первый раз отправляла через программу 1С и запуталась. Решила, что каждая форма отправляется отдельно и отправила, как я полумала,  только баланс, не заполнив остальные отчеты. Поэтому следом полетела бух.отчётность с корректировкой 1.
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, вот нашла информацию про корректировку.
Правила составления бухгалтерского баланса устанавливаются не налоговым, а бухгалтерским законодательством. При этом действующие законодательство в области бухгалтерского учета не разрешает исправления бухгалтерской отчетности, уже утвержденной собственником.

Поэтому далее мы исходим из того, что отчетность собственниками еще не была утверждена, ведь только в этом случае может быть составлена корректирующая отчетность. Хотя и здесь не все так однозначно: составлять или нет корректировочный баланс зависит от характера обнаруженной ошибки.

Так, если в сданном в налоговую инспекцию бухгалтерском балансе выявлена существенная ошибка, то она исправляется по соответствующим счетам учета в декабре отчетного года (п. 8 ПБУ 22/2010). После исправления ошибки составляется новая бухгалтерская отчетность, называемая «пересмотренной». В машиночитаемой форме, представляемой в налоговую инспекцию, необходимо заполнить поле «Номер корректировки» значением «1- -». Если отчетность составлена не на машиночитаемых бланках, то необходимо указать в ней, что она является пересмотренной.

Эту пересмотренную отчетность нужно представить повторно в налоговую, а также во все иные органы, куда она уже была ранее передана (участникам, в органы Росстата и т.д.).

При этом если бухгалтерская отчетность не пересдается, при существенной ошибке необходимо произвести пересчет сравнительных показателей в отчетности. Это значит, что в текущей отчетности показатели прошлого периода должны быть отражены так, как если бы ошибка никогда не совершалась. Это называется ретроспективный пересчет.

Напомним, что существенная ошибка – это такая ошибка, которая в отдельности или в совокупности с другими ошибками может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности (п. 3 ПБУ 22/2010). Порядок определения уровня существенности в зависимости от величины ошибки и ее характера устанавливается организацией в Учетной политике для целей бухгалтерского учета (к примеру, искажение на 10% и более любой статьи отчетности).

Если ошибка несущественная, то сданная в налоговую бухгалтерская отчетность не пересдается, а выявленные ошибки исправляются в текущем отчетном периоде.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение