У возникла ситуация в которой я не смогла до конца разобраться. В 2018 году я купила квартиру за...

Вопрос по теме налоговый вычет
Сафина
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! У возникла ситуация в которой я не смогла до конца разобраться. В 2018 году я купила квартиру за два миллиона руб. и в том же году я ее продала за два миллиона рублей. У меня вопрос, на какой налоговый вычет я имею права, могу ли я подать заявление в 2019 г. в налоговую на возврат НДФЛ за предыдущие три года и должна ли я заплатить подоходный налог с продажи этой квартиры!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если опираться на логику Письма Минфина РФ от 09.02.2012 N 03-04-05/9-142 то вы можете применить сразу 2 вычета.
1. На основании пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ:
- в сумме 1 000 000 руб.
или
- в размере затрат на приобретение имущества
2. Н основании пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ в сумме затрат на приобретение этой квартиры в размере до 2 000 000 руб.

Таким образом как мне кажется, вы имеете прав не платит налог с продажи (уменьшив доход на суму затрат на приобретение) и получить вычет по расходам на приобретение. В НК РФ нет указания что это обязательно должны быть разные объекты.

Но, возможно кто-то на форуме выскажет иной обоснованный подход.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Есть Письмо Минфина России от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239. Там как раз дан ответ на Ваш вопрос. Чиновники утверждают, что Вы можете воспользоваться вычетом и при покупке квартиры и при продаже квартиры, несмотря на то, что квартира была куплена и продана в одном году. Не поняла, почему Вы хотите подать заявление за предыдущие три года. Вы пенсионерка? Но Вы вправе вернуть налог с 2 млн. руб. как при покупке - 260 тыс. И вправе уменьшить доход 2 млн. на свои расходы 2 млн. (главное - чтобы все документы были в порядке), налог равен 0.
Я лично Вашу ситуацию так понимаю.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Пока писала, Сергей привел другое письмо Минфина но с теми же выводами)))
Но с 3 годами все равно я не поняла.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение