Татьяна7822, Я правильно поняла, что вы имеете ввиду договор субподряда с ИП? Вообще-то,  глава...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Татьяна7822, добрый день. 

Я правильно поняла, что вы имеете ввиду договор субподряда с ИП? Вообще-то,  глава 26.5 НК РФ не содержит запрета для применяющих патент привлекать по договорам гражданско-правового характера физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. И даже, некоторое время назад Минфин России соглашался с этим (об этом письмо от 02.03.2017 № 03-11-11/12142):

"При этом обращаем внимание, что в целях применения пункта 5 статьи 346.43 Кодекса глава 26.5 Кодекса не содержит запрета для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, привлекать по договорам гражданско-правового характера зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей физических лиц."

Но, в последнее время Минфин России придерживается иной позиции. Поэтому велик риск, что если предприниматель привлечет к работе другого ИП по договору субподряда, то налоговые органы расценят это как потерю права на применение ПСН.

Татьяна7822
Постоянная ссылка #

Да, наше ИП оказывает услуги по перевозке другому ИП, смотрю они вообще,  оказывают услуги по перевозке друг другу.  

Спрашиваю директора, говорит так раньше работали с другим бухгалтером, вот у меня и вопросы, а так можно если у нас Патенты?

  1. А слетим только с патента по перевозкам, или по другим патентам тоже , у нас еще патенты по благоустройству , для разных районов?
  2. И если считать численность (15 человек) , услуги ИП тоже считать как единицу?
  3. и если считать услуги по перевозкам другого ИП для нашего ИП по Патентам касаемых благоустройства. Вот то другое ИП перевозит нам груз , асфальт, например, для деятельности по благоустройству. Ну не мог наш ИП в это момент привезти груз. Тоже будет расцениваться как применение субподряда, а не услуги для ведения деятельности предпринимателя?  
  4. И если для деятельности по благоустройству заказываем услуги асфальтоукладчика с работником тоже будет расцениваться как субподряд? Или надо брать услуги асфальтоукладчика без работника? Или асфальтоукладчик должен быть в собственности, вот как быть ?

Благодарю за ответ. Понимаю за специфичность вопросов. В интернете ищу информацию, уже запуталась. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение