Арбитраж Екатеринбурга дело № А60-50284/2014. Налоговикам отказали в полном объеме, т.к. у...

Вопрос по теме повестка в налоговую
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Арбитраж Екатеринбурга дело № А60-50284/2014. Налоговикам отказали в полном объеме, т.к. у налогоплательщика были все необходимые подтверждения по закупкам и по их реальности.
Постановления Арбитражного суда Московского округа от 27.01.17 № Ф05-22345/2016 и от 24.01.17 № А40-9876/2016. Также в определение Конституционного суда РФ от 16.10.03 № 329-О судьи разъяснили, что компания не несет ответственность за действия контрагентов, которые участвуют в сделке.

Хотя, иногда, суды встают и на сторону налоговиков. Но там совсем уж "тухлый" должен быть контрагент (например, игнорирующий налоговую и не сдающий декларации)
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо, за разъяснения!
Roman
Постоянная ссылка #
Я смотрю налоговики продолжают активно использовать свои старые методы по запугиванию и введению в заблуждение.
Ни в коем случае не соглашайтесь с ними.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Roman, да налоговая использует старые методы...
Была ситуация и у нас с вызовом директора на допрос. Фирма новая. НДС к вычету. Выручки мало, убытки. Контрактация договоров. Вызову предшествовали требования пояснить причины убытка, по НДС. А потом допрос. Директор волновался конечно. Он же не может все на память знать. Я с ним ходила (зауважал потом
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я слышала от знакомых, что теперь на допросах еще и представители МВД сидят. И пусть они ничего не петрят в НДС, но полицаи устрашать умеют. Там даже если что-то знал и помнил - забудешь!
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, отпишусь по нашей ситуации, сначала пришло информационное письмо, потом уже на след день требования снова дать пояснения и предоставить уточненку по НДС. На "допрос" директор ходил, все пояснил, ответ на требование отправили: что все документы в порядке, контрагент был проверен, и тд. Пока тишина. Ждем-с дальнейших действий налоговой (проверку выездную не хотелось бы
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Документы-подтверждения приложили к ответу? Копии?
Perito
Постоянная ссылка #
Выездная проверка - это совсем другая история. Камеральщики ее инициировать не могут, так что на этот счет не волнуйтесь. Если у вас есть все документы, подтверждающие реальность сделки, никаких проблем быть не должно. Ваш поставщик сделку в своей книге продаж отразил?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Roman, да налоговая использует старые методы...
Была ситуация и у нас с вызовом директора на допрос. Фирма новая. НДС к вычету. Выручки мало, убытки. Контрактация договоров. Вызову предшествовали требования пояснить причины убытка, по НДС. А потом допрос. Директор волновался конечно. Он же не может все на память знать. Я с ним ходила (зауважал потом
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Сообщение по какой-то причине прикрепилось оборванное. Еще раз продублировала, т.к. в нем перечислены вопросы, которые задавались на допросе.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Но странно, большой текст не проходит...
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Roman, да налоговая использует старые методы...
Была ситуация и у нас с вызовом директора на допрос. Фирма новая. НДС к вычету. Выручки мало, убытки. Контрактация договоров. Вызову предшествовали требования пояснить причины убытка, по НДС. А потом допрос. Директор волновался конечно. Он же не может все на память знать. Я с ним ходила (зауважал потом). Но в кабинет меня не пустили. А зашла после и взяла вопросы, на которые надо ответить: когда был оплачен уставный капитал, наименования и адреса основных контрагентов, размер Выручки, размер убытка, количество сотрудников и средний возраст, фонд оплаты труда, образование главного Бухгалтера, направление развития деятельности, знаете ли вы учредителя / директора материнской компании, видели ли его лично, режим работы компании, источники денежных средств, основные кредиторы и дебиторы с адресами и ИНН, когда и где открыт расчетный счёт и т.д. и т.п.
Ну конечно ГД не может и не должен помнить ИНН контрагентов. После его допроса в кабинет вошла я. Все банально. Хотели, чтобы мы отказались от возврата НДС. Пообещала). Взяла вопросы и в офисе подготовила ответы.
По Ндс не стали сдавать уточненку. Начались звонки из ИФНС нам, в материнскую компанию. Вызов на допрос по месту учета мамы. Требования 2 раза в неделю. Иногда требования дублировали друг друга. Но отвечать и тратить время все равно приходилось. Требования направлялись по почте, через контур как требование и просто как письмо. Дня не было, чтобы я не получила требование или звонок из ИФНС. Кроме этого аналогичные действия предпринимались и по отношению к материнской компании. Мама тоже стала нам звонить и возмущаться. Терпение лопнуло, когда ГД мамы вызвали на допрос. А это чревато...
Мы сдались...т.к. я из главного бухгалтера превратилась в телефонного оператора.
Потом все стихло и мы стали спокойно работать.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Улыбочка помешала. Я смайлик вставила, видимо поэтому не прошло))).
Roman
Постоянная ссылка #
Екатерина, потому что не нужно улыбаться когда идёт речь о таких серьёзных вещах))
Roman
Постоянная ссылка #
Вам видимо достался очень дотошный инспектор, человек принципа ну или человек которого обижали в детстве и поэтому он такой злой.
В данном случае обидно что все же пришлось сдаться.. Так как эта рутинная бюрократия не даёт заниматься работой. Ну и опять не последнюю роль играет и то что тревожат вышестоящих людей в коммерческой иерархии.
На мой взгляд в данном случае был продемонстрирован пример неподабающего поведения налоговиков. Причём оно проявляется на всех уровнях и в ифнс и в уфнс.

Вспомнил сразу рассказ знакомого, бывшего налоговика, который проводил аудит инспекцией (так сказать особист), как им руководитель говорил - вы нужны для помощи, направлять, пояснять. А потом сразу задавал вопрос - ну что там по начислениеям. Т.е они даже друг друга долбят из-за лишней копейки..
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение