Valla82, право на налоговый вычет у вас возникает после получения акта приема-передачи квартиры....

olkos2002
Постоянная ссылка #

Valla82, право на налоговый вычет у вас возникает после получения акта приема-передачи квартиры. Следовательно, имея на руках передаточный акт, вы вправе в 2023 году заявить налоговый вычет по декларации за 2022 год, что вы и сделали. 

В налоговой есть разные сотрудники. Кто-то может быть не в курсе что с 2014 года законодательство изменилось.

Вот что написано в ст 220 НК пункт 3, подпункт 6: "договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме;"

Так что звонить никуда нет необходимости. Вы получили деньги, так как имеете на них право! 

Vit
Постоянная ссылка #

olkos2002, с 1 января 2022 года введены изменения в НК РФ (основание - ФЗ от 20.04.2021 N 100-ФЗ).

 Пункт 3 статьи 220 НК РФ дополнен подпунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1) при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них;"

Изменения применяются в отношении объектов долевого строительства (доли в них), переданных застройщиком и принятых участником долевого строительства с 01.01.2022. Поэтому Valla82 права на вычет за 2022 год ещё не имела, а налоговая его сделала, поэтому и возник этот вопрос.

Считаю, что правильнее будет вернуть налог за 2022 год в бюджет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение