Налоговый вычет за квартиру

Valla82
Постоянная ссылка #

Купила квартиру в 2022 году. Акт приема-передачи выдали в 2022 году. Собственность оформили в 2023 году. Подала в налоговую декларацию на возврат. Через две недели позвонили и сказали, что возврат не положен так как право собственности оформили только в 2023 году. И что налоговый вычет смогу вернуть только в 2024 году за 2023 год. А сегодня налоговая вернула деньги. Что мне делать позвонить им и сказать, что они мне ошибочно вернули налог, что он мне не положен?

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Valla82, право на налоговый вычет у вас возникает после получения акта приема-передачи квартиры. Следовательно, имея на руках передаточный акт, вы вправе в 2023 году заявить налоговый вычет по декларации за 2022 год, что вы и сделали. 

В налоговой есть разные сотрудники. Кто-то может быть не в курсе что с 2014 года законодательство изменилось.

Вот что написано в ст 220 НК пункт 3, подпункт 6: "договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме;"

Так что звонить никуда нет необходимости. Вы получили деньги, так как имеете на них право! 

Vit
Постоянная ссылка #

olkos2002, с 1 января 2022 года введены изменения в НК РФ (основание - ФЗ от 20.04.2021 N 100-ФЗ).

 Пункт 3 статьи 220 НК РФ дополнен подпунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1) при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них;"

Изменения применяются в отношении объектов долевого строительства (доли в них), переданных застройщиком и принятых участником долевого строительства с 01.01.2022. Поэтому Valla82 права на вычет за 2022 год ещё не имела, а налоговая его сделала, поэтому и возник этот вопрос.

Считаю, что правильнее будет вернуть налог за 2022 год в бюджет.

Vit
Постоянная ссылка #

Еще раз читаю новый подпункт 2.1, и возникли сомнения... Или, всё-таки, право на вычет возникло с даты передачи объекта (с 2022), но за вычетом можно обратиться после регистрации права собственности на объект? Может это имели ввиду наши законотворцы?)

Если так, то налоговая вернула деньги законно.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Даже с вашими уточнениями, Vit, я не вижу несоблюдения норм НК. Право возникло? Да! Причем, с даты подписания акта! Регистрация произошла - произошла!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение