Нужно уточнить у работницы, зачем ей справка. Речь может идти не только о банке, но и об общении с...

Вопрос по теме 2-НДФЛ в декрете
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Нужно уточнить у работницы, зачем ей справка. Речь может идти не только о банке, но и об общении с госорганами и фондами.
Выше уже упомянули субсидии. Напомню, что еще есть ФСС. Куда самое оно обратиться недавно родившей сотруднице. Может, ей какие-то выплаты положены? А вы справку не даете. Только нужно знать, что в ФСС сдается не 2-НДФЛ, а справка обо всех выплатах. Включая пособия от работы, дотации и т.п.
А запросить любые справки и своей трудовой деятельности, включая доходы, может любой сотрудник в любое время. Статья 62 ТК РФ.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вспомнилось еще кое-что. И справка 2-НДФЛ может понадобиться для собеса. У меня знакомая работает в МФЦ, через который теперь оформляются пособия и доплаты семьям с детьми. Так вот, теперь особый порядок назначения доплаты малоимущим - свою "малоимущесть" надо подтверждать. Обратившийся за пособием трудоустроенный гражданин должен представить подтверждения, что он либо вообще ничего не получает (как в декрете), либо получает меньше прожиточного минимума. Плюс сдать декларацию об отсутствии дорогого имущества, ценных бумаг и прочей фигни. А собес еще все это проверить обязан (разослать запросы в реестры, сверить полученную 2-НДФЛ с пенсионным или налоговиками). Так что и нулевая 2-НДФЛ может быть нужна.
И просто так не дать вы ее не можете. Вы нарушите трудовое законодательство.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Вот ровно в этом случае – получение статуса малоимущей семьи – в МФЦ мне сказали приносить справку в свободной форме, так как я получала только необлагаемые НДФЛ выплаты, посему справка 2-НДФЛ нулевая и не представляется. В данном случае я с ними была согласна. В другой ветке тут обсуждался профессионализм работников МФЦ, так что, полагаю, в разных МФЦ могут быть разные требования к пакету документов и их оформлению.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Требования работникам МФЦ предъявляют относящиеся к ним отделы соцобеспечения. Поэтому, в данном случае, надо смотреть по обстоятельствам.
Работнице, которой велели принести 2-НДФЛ ни жарко ни холодно от того, насколько это правомерно с точки зрения бухгалтера, сидящего у нее на работе. Ей сказали - неси! Она и написала заявление.
И, как я уже указала выше, согласно нормам трудового законодательства справку ей ОБЯЗАНЫ выдать. В течение 3-х рабочих дней.
В противном случае - у работницы есть все основания жаловаться в трудовую инспекцию. Кстати, и в том же МФЦ ей могут посоветовать это сделать. Надо это работодателю? Думаю, что нет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение